...

Продаваемые в Азербайджане продукты Microsoft будут обозначены новыми контрольными марками

ИКТ Материалы 7 декабря 2016 18:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Программные продукты Microsoft, представленные в рознице в Азербайджане, будут обозначены контрольными марками, сказали Trend в среду в компании Microsoft Azerbaijan.

Применение контрольных марок в продукции интеллектуальной собственности инициировано Госагентством по авторским правам Азербайджана.

"Применение контрольных марок способствует снижению уровня пиратской продукции. Эта тенденция наблюдается, хоть и не столь стремительными темпами. Например, за последние годы уровень пиратской продукции в стране сократился с 86 до 84 процентов", - сказали в компании.

Издательства Азербайджана первыми стали применять контрольные марки, и с этой целью на основе полученного разрешения минобразования Азербайджана контрольные марки уже выданы таким издательствам, как Şərq-Qərb, Təhsil Nəşriyyat-Poliqrafiya, Radius, Aspoliqraf Ltd и Altun-Kitab.

На сегодняшний день агентством выданы десятки тысячи контрольных марок. Это первый этап их применения. На последующем этапе они будут применяться для CD и DVD-продукции. Регулированием их выдачи объектам авторского права занят действующий при агентстве Центр обеспечения прав интеллектуальной собственности.

Стоимость одной марки для всей подлежащей маркировке продукции интеллектуальной собственности составит 0,15 маната.

Продукция, распространяемая без контрольных марок, считается пиратской, и, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Азербайджана, в отношении физических, должностных и юридических лиц применяются соответствующие штрафы, так же как и за их умышленное уничтожение, фальсификацию, незаконное изготовление, использование и продажу.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей