...

Президент Грузии ознакомился с процессом раздачи сельхозваучеров

Бизнес Материалы 28 декабря 2011 13:21 (UTC +04:00)
Президент Грузии Михаил Саакашвили провел сегодня встречу с премьер-министром Никой Гилаури и министром сельского хозяйства Зазой Горозия.
Президент Грузии ознакомился с процессом раздачи сельхозваучеров

Грузия, Тбилиси, 28 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Михаил Саакашвили провел сегодня встречу с премьер-министром Никой Гилаури и министром сельского хозяйства Зазой Горозия, сообщили Trend в среду в администрации главы государства.

Согласно информации, президент заинтересовался процессом раздачи 30-долларовых ваучеров, предусмотренных для сельскохозяйственных работ.

По словам Саакашвили, целью данной программы является стимулирование населения к обработке большей площади земель в будущем году. Президент затребовал от членов правительства детальную информацию о проблемах, связанных с описью тракторов в селах, и ввозе дополнительной техники.

По инициативе президента, лица, которые приобрели тракторы без выплаты НДС, и по этой причине скрывают технику, будут освобождены от штрафа. Более того, по заявлению Саакашвили, будет объявлена амнистия на утаенные налоговые задолженности.

По словам Горозия, работа над легализацией данной техники уже начата и завершится к концу января. В связи с данным вопросом министерство сельского хозяйства уже начало работать с налоговой службой. Что касается ввоза новых тракторов, то, по словам министра, первые 100 тракторов прибудут из Беларуси в конце февраля, что еще более поспособствует успешному осуществлению новой программы.

Как заявил президент, сегодня более важно то, чтобы существующие тракторы были использованы, а земли обработаны.

"В Грузии необходимы как минимум 5-6 тысяч тракторов [...] Сегодня у нас дефицит этой техники. Для конкретных людей и семей этот ваучер в определенной степени является содействием. Как минимум, это поощрение, чтобы задуматься об обработке земли. В условиях всемирного кризиса тем более важно, чтобы было обработано как можно больше земли", - сказал Саакашвили.

По словам премьера Гилаури, раздача ваучеров началась и к середине января у крестьян будет возможность воспользоваться ими по своему усмотрению.

Тэги:
Лента

Лента новостей