...

Узбекистан планирует привлечь $ 480,9 млн. инвестиций со стороны Арабской координационной группы

Бизнес Материалы 9 декабря 2012 12:22 (UTC +04:00)
Узбекистан планирует в 2013–2017 годах привлечь со стороны финансовых институтов, входящих в Арабскую координационную группу (АКГ), 480,9 миллиона долларов на реализацию 15 проектов общей предварительной стоимостью 582,5 миллиона долларов
Узбекистан планирует привлечь $ 480,9 млн. инвестиций со стороны Арабской координационной группы

Узбекистан, Ташкент, 7 декабря /корр. Trend Д. Азизов/

Узбекистан планирует в 2013-2017 годах привлечь со стороны финансовых институтов, входящих в Арабскую координационную группу (АКГ), 480,9 миллиона долларов на реализацию 15 проектов общей предварительной стоимостью 582,5 миллиона долларов, сообщил Trend источник в правительственных кругах.

Перечень проектов, намеченных к реализации за счет средств финансовых институтов - членов АКГ, утвержден специальным постановлением правительства, сказал собеседник агентства.

Правительство также утвердило план практических мероприятий по решению вопросов финансирования проектов этими финансовыми институтами.

В частности, финансовые средства АКГ планируется привлечь для реализации проекта по оснащению республиканских специализированных научно-практических медицинских центров, медицинских вузов и республиканских многопрофильных больниц современным медицинским оборудованием, а также центров Госсанэпиднадзора лабораторным оборудованием.

За счет средств АКГ планируется также укрепить материально-техническую базу высших образовательных учреждений, в том числе с привлечением безвозмездного технического содействия (гранта), а также внедрить альтернативные источники энергии в 632 общеобразовательных школах в отдаленных и труднодоступных территориях республики.

Кроме того, в перечень включены проекты по реконструкции и расширению систем канализации и улучшению питьевого водоснабжения ряда городов и сельских населенных пунктов некоторых областей Узбекистана.

Собеседник агентства не уточнил, какой объем средств будет привлекаться на реализацию каждого отдельного проекта, так как окончательная стоимость проектов и суммы привлекаемых кредитов будут уточнены по итогам утверждения технико-экономических расчетов и технико-экономических обоснований.

Как сообщалось, перспективные направления инвестиционного сотрудничества были определены представителями АКГ и правительством Узбекистана в ноябре этого года на заседании в Ташкенте. Тогда же была достигнута договоренность о привлечении средств со стороны членов АКГ.

Членами АКГ являются Исламский банк развития, Саудовский фонд развития, Кувейтский фонд арабского экономического развития, Фонд международного развития ОПЕК и Абу-Дабийский фонд развития.

Тэги:
Лента

Лента новостей