...

Узбекистан намерен создать до 2020 г. собственную сырьевую базу для металлургии

Бизнес Материалы 26 августа 2014 15:32 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане реанимирован проект по освоению месторождения титаномагнетитовых руд Тебинбулак в Республике Каракалпакстан (северо-запад Узбекистана) с целью создания собственной сырьевой базы Узметкомбината, на долю которого приходится более 90 процентов продукции черной металлургии в республике, сообщили Trend в Государственном комитете по геологии и минеральным ресурсам (Госкомгео .

Месторождение Тебинбулак было открыто в 1937 году. Его прогнозные ресурсы составляют 3,5 миллиарда тонн руды, утвержденные запасы - 450 миллионов тонн. В связи с высокими инвестиционными затратами месторождение до настоящего времени не разрабатывалось.

По данным Госкомгео, проект предусматривает создание добывающего комплекса мощностью 14,7 миллиона тонн железной руды с выделением титана и ванадия, а также развитие производства до 1,5 миллиона тонн сталелитейной продукции ежегодно.

Финансирование проекта ориентировочной стоимостью три миллиарда долларов планируется осуществить за счет иностранных кредитов и средств узбекской стороны.

На сегодняшний день российское ОАО "Уралмеханобр" (Екатеринбург, входит в состав Уральской горно-металлургической компании, УГМК), согласно контракту с Узметкомбинатом изучило проект и выдало положительное заключение о технической целесообразности создания сталелитейного производства на базе месторождения Тебинбулак.

Ожидается, что до конца 2014 года будет разработано предварительное ТЭО проекта по разработке месторождения с тем, чтобы завершить его реализацию до 2020 года.

В частности, российское ООО "Первый горно-металлургический институт" подготовит проект по разработке Тебинбулака по доменной технологии, финская Outotek - альтернативный вариант разработки месторождения в части получения чугуна по технологии SL/RN (производство и металлизация окатышей).

Месторождение сможет на десятки лет обеспечить работу Узметкомбината, для которого проблема с сырьем остается нерешенной.

Напомним, что Узметкомбинат - единственное в Центральной Азии предприятие черной металлургии, работающее на металлоломе. Комбинат был введен в действие в 1956 году. Ранее он перерабатывал металлолом, поступающий из всех республик СССР, в настоящее время используется металлолом, образующийся в республике, а также сырье, закупаемое за пределами страны на условиях толлинга.

В настоящее время Узметкомбинат осуществляет программу развития и модернизации производства общей стоимостью 134,7 миллиона долларов, рассчитанную до 2016 года.

Ожидается, что реализация программы позволит увеличить к 2016 году проектную мощность предприятия по выпуску стали на 13,3 процента - до 850 тысяч тонн, перерабатываемого металлолома - почти в 1,8 раза, до 670 тысяч тонн.

В 2013 году Узметкомбинат увеличил производство стали на 1,3 процента по сравнению с 2012 годом - до 746,2 тысячи тонн, проката черных металлов - на 1,1 процента, до 718 тысячи тонн.

Официальный курс на 26 августа - 2348,02 сума/$ 1.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей