...

Азербайджан либерализует валютный режим

Бизнес Материалы 27 августа 2014 13:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане будет повышена сумма перевода за рубеж иностранной валюты в течение одного операционного дня без открытия банковского счета до 10 тысяч долларов в свободном порядке.

Данное изменение отражено в проекте "Правил ведения операций с зарубежной валютой в Азербайджане", размещенном на сайте Центрального банка Азербайджана (ЦБА).

Эти правила распространяются на резидентов и нерезидентов-физических лиц.

Согласно действующим правилам "О режиме валютных операций в Азербайджане резидентов и нерезидентов", физические лица могут переводить за рубеж без открытия счета сумму, эквивалентную до одной тысячи долларов.

Согласно новым правилам, валютные операции на сумму, эквивалентную свыше 50 тысяч долларов, могут осуществляться резидентами и нерезидентами-физическими лицами за пределы Азербайджана только посредством открытия банковского счета.

Согласно правилам, денежные переводы в Азербайджан в иностранной валюте, проводимые в пользу резидентов и нерезидентов-физических лиц, принимаются банками и почтовым оператором на неограниченную сумму без открытия банковского счета.

Валютные средства, переведенные из-за рубежа в пользу физических лиц, могут быть выданы наличными без открытия банковского счета или по поручению лица, которому адресован перевод, зачислены на его счет.

Данные правила регулируют режим операций с зарубежной валютой, проводимых резидентами и нерезидентами посредством банков Азербайджана, местных филиалов зарубежных банков и национального почтового оператора.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей