...

Туркменистан готов к энергосотрудничеству с ЕС на долгосрочной и взаимовыгодной основе

Энергетика Материалы 21 сентября 2012 13:24 (UTC +04:00)
Для Туркменистана исключительно важен европейский вектор энергетической политики.
Туркменистан готов к энергосотрудничеству с ЕС на долгосрочной и
взаимовыгодной основе

Туркменистан, Ашхабад, 21 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

Для Туркменистана исключительно важен европейский вектор энергетической политики. Это было подчеркнуто на недавнем расширенном правительственном совещании в Ашхабаде, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

В ходе заседания отмечалось, что "обоюдный интерес к расширению взаимодействия в энергетической сфере обусловлен, как постоянно растущими потребностями стран-членов ЕС в энергоносителях, так и реализуемой Туркменистаном стратегией диверсификации маршрутов вывода своих энергоносителей на мировые рынки".

Президент страны Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что "Туркменистан готов рассмотреть возможности дальнейшего взаимодействия с зарубежными, в том числе с европейскими партнерами, на долгосрочной, равноправной и взаимовыгодной основе".

Официальный Ашхабад, по его словам, "не политизируя энергетические проекты", готов реализовать природный газ на своих границах всем заинтересованным странам.

Позиция Туркменистана и ЕС по выработке механизма, обеспечивающего поставки туркменских энергоносителей в Европу, была закреплена во время визита председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу в Ашхабад в январе 2011 года.

С этой целью была создана рабочая группа высокого уровня, в состав которой вошли официальные лица правительств всех заинтересованных сторон. Уже состоялась серия переговоров, в том числе в европейских столицах и Азербайджане.

Кроме того, в Ашхабаде 3 сентября прошла встреча на министерском уровне с участием также представителя Турции, посвященная вопросам сотрудничества в международном энергетическом пространстве.

Накануне источник в Европейской комиссии сообщил Trend, что переговоры по Транскаспийскому газопроводу продолжатся в конструктивной атмосфере, добавив, что визит комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Оттингера в Азербайджан и Туркменистан в начале сентября состоялся в контексте этих обсуждений.

"Комиссия в контексте "Южного газового коридора" всегда подтверждала желание видеть масштабируемые трубопроводы, потому что газ, как ожидается, будет получаться не только из Азербайджана, но также из Туркменистана через Транскаспийский трубопровод, реализация которого в настоящее время обсуждается", - добавил источник.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

Переговорный процесс активизировался после того, как Евросоюз в сентябре 2011 года предоставил мандат на начало переговоров по подготовке соглашения между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому проекту.

Тэги:
Лента

Лента новостей