...

Необходимо ускорить создание в Азербайджане новых перерабатывающих мощностей - SOCAR

Энергетика Материалы 4 июня 2014 13:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Для удовлетворения растущего спроса на топливо в Азербайджане должен быть ускорен процесс создания новых перерабатывающих мощностей.

Об этом сказал в среду журналистам глава компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, значительное увеличение потребления нефтепродуктов в стране ожидалось к 2017 году, но в результате феноменального роста экономики Азербайджана объемы производства и потребления бензина в стране сравнялись уже в 2013 году.

Мощности первичной переработки нефти действующих НПЗ Азербайджана составляют около 10 миллионов тонн, а максимальный объем более глубокой переработки находится на уровне семи миллионов тонн при глубине 93 процента.

"Но при увеличении объемов переработки эту глубину сохранить будет невозможно. Соответственно, для обеспечения растущих потребностей в светлых нефтепродуктах на нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева проводились и будут проводиться работы по модернизации и обновлению. Кроме того, для удовлетворения растущего спроса необходимо ускорить процесс создания нового перерабатывающего комплекса, предприятия которого планируется поэтапно ввести в эксплуатацию к 2023 году", - сказал Абдуллаев.

По словам главы SOCAR, в связи с созданием в Азербайджане нового комплекса по переработке нефти и газа и производству нефтехимической продукции (OGPC), было рассмотрено около 200 вариантов конфигурации. "Самым важным в этом случае является выбор правильной конфигурации", - отметил Абдуллаев.

OGPC будет располагаться в 60 километрах от Баку и состоять из трех перерабатывающих предприятий и теплоэлектростанции (ТЭС).

Ежегодная мощность нефтеперерабатывающего завода в составе OGPC составит 8,5-9 миллионов тонн, газоперерабатывающего завода - 12 миллиардов кубометров, нефтехимического производства - превысит один миллион тонн (мощность установки по производству полиэтилена составит 800 тысяч тонн, установки по производству полипропилена - 300 тысяч тонн).

Стоимость проекта строительства OGPC (с учетом выплаты процентов по кредитам) составляет 14,4 миллиарда долларов. Из общего объема предусмотренных на проект затрат 6,1 миллиарда долларов придутся на нефтеперерабатывающий завод, 3,6 миллиарда долларов - на газоперерабатывающий завод и энергоблок, 2,6 миллиарда долларов - нефтехимический комплекс, а оставшиеся 2,1 миллиарда долларов составят выплаты по кредитам.

Реализация проекта на 30-40 процентов предусмотрена за счет собственного капитала, а оставшаяся часть придется на заемный капитал. Срок окупаемости проекта составит 4,5 года.

Срок реализации первого этапа проекта составляет два года. Общий срок реализации проекта - восемь лет.

В настоящее время нефтепродукты в Азербайджане производятся на базе двух бакинских НПЗ суммарной мощностью 16 миллионов тонн нефти в год. Оба НПЗ входят в состав Госнефтекомпании Азербайджана, которая ежегодно перерабатывает около семи миллионов тонн нефти, добываемой на месторождениях суши и моря за счет собственных средств.

Тэги:
Лента

Лента новостей