...

Участники TASIM представят бизнес-модель проекта

ИКТ Материалы 26 августа 2014 12:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Участники проекта строительства Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) в ближайшее время представят бизнес-модель проекта. Об этом сообщил во вторник Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, в ближайшее время ожидается проведение заседания участников, в рамках которого будут выявлены контуры дальнейшей реализации проекта, определены юридический статус, полномочия, роли участников и их финансовые расходы на проект.

Стороны-участницы представят свое видение бизнес-модели проекта и то, каким образом будет осуществляться управление трафиком, как будут распределены инвестиции и доходы.

Прокладка каспийского сегмента кабельной магистрали является составной частью проекта TASIM, переговоры по которой ведутся с Казахстаном.

Недавно Всемирный банк (ВБ) предложил участникам TASIM проект прокладки третьего альтернативного маршрута по территории Туркменистана, который также имеет выход в Китай с продолжением в страны Восточной Азии (Индонезия, Вьетнам и другие), где имеются высокие потребности в интернет-емкостях.

По его словам, строительство подводного участка TASIM всегда являлось вопросом геополитического характера.

"Отрадно, что сегодня страны Средней Азии могут принимать независимые решения, не взирая на отсутствие решения по вопросу определения статуса Каспия. Они могут реализовывать проекты по собственным сегментам", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, казахстанская сторона не стремилась к широкому освещению проекта TASIM в СМИ, что связано с отсутствием стремления к появлению новых вендоров. Предполагается, что это может сказаться на сроках реализации проекта, который и так затягивается.

"По всей видимости, Казахстан уже определил своих вендоров, которых намерен предложить. Важным аспектом в строительстве подводного сегмента является наличие политической воли. У Азербайджана такая воля есть. Что касается предложения ВБ по строительству альтернативного маршрута TASIM в направлении Туркменистана, то это, безусловно, является позитивным шагом, который приветствуется участниками проекта. Но ситуация с этой страной - несколько сложнее. Например, попытки Азербайджана наладить сотрудничество в указанной области [строительство подводного сегмента] оставались без ответа", - сказал источник.

Проект TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий страны.

По предварительным оценкам, стоимость проекта оценивается в 100 миллионов долларов, и после согласования ряда аспектов она может быть скорректирована. Инвестиции будут распределены между участниками проекта поровну. Начало строительных работ запланировано на 2016 год.

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей