...

Международные консультанты разработали стратегию для «Казатомпрома»

Казахстан Материалы 13 февраля 2015 21:02 (UTC +04:00)
Международные консультанты разработали стратегические инициативы для национальной атомной компании "Казатомпром"
Международные консультанты разработали стратегию для «Казатомпрома»

АСТАНА /Trend/ - Международные консультанты разработали стратегические инициативы для национальной атомной компании "Казатомпром". Об этом в пятницу сообщил председатель правления АО "НАК "Казатомпром" Нурлан Каппаров, представляя руководству АО "ФНБ "Самрук-Казына" данный документ.

"Стратегические инициативы в рамках "Программы трансформации" разработаны международными консультантами. Данный документ нацелен на повышение эффективности инвестиционной и операционной деятельности компании", - сказал Нурлан Каппаров.

Он напомнил, что Казахстан является одним из лидеров по добыче и реализации урановой продукции на мировом рынке. В настоящее время страна обеспечивает 38 процентов мировой добычи урана.

"Главная задача компании - увеличить собственную стоимость как минимум в два раза в течение пяти лет. Я думаю, что наша компания справится с этой задачей. Мы из лидера по добыче урана можем стать одним из значительных игроков по поставке ядерного топлива, так называемых тепловыделяющих сборок, которые включают в себя все спектры добавленной стоимости к урановой продукции", - отметил Каппаров.

Он подчеркнул, что стать надежным поставщиком - "это та ниша, которую мы хотим занять".

В свою очередь, председатель правления ФНБ "Самрук-Казына" Умирзак Шукеев призвал избавляться от непрофильных активов.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электростанций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения.

Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров.

"Казатомпром" является активным участником программы развития возобновляемой энергетики в Казахстане. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 тысяч человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей