...

Газпром в 2015г. сократит закупки газа в Туркменистане и Узбекистане

Туркменистан Материалы 3 февраля 2015 10:38 (UTC +04:00)
«Газпром» планирует в 2015 году сократить объем закупок газа в Туркменистане Узбекистане почти на 10 миллиардов кубических метров и заместить эти объемы собственным газом.
Газпром в 2015г. сократит закупки газа в Туркменистане и Узбекистане

"Газпром" планирует в 2015 году сократить объем закупок газа в Туркменистане Узбекистане почти на 10 миллиардов кубических метров и заместить эти объемы собственным газом, сообщают РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя правления компании Александра Медведева.

"Для "Газпрома" в результате инвестиций как в добычной комплекс, так и в транспортный комплекс никакой технологической необходимости в закупке газа из-за рубежа, независимо от источника, нет. "Газпром" в состоянии обеспечить как потребности рынка в любом регионе РФ, так и доставку газа нашим потребителям и в Европе и, в перспективе, в Азии, за счет собственных ресурсов", - сказал Медведев, выступая на дне инвестора в Гонконге.

Он отметил, что в 2015 году компания продолжает закупки газа в Средней Азии, но существенно сократила объемы.

"Из Туркменистана в этом году контракт снижен с 10 миллиардов до четырех миллиардов кубических метров. Это наше общее решение. И из Узбекистана - в северном направлении, для обеспечения последующего транзита газа и распределения его по рынкам, остается всего лишь один миллиард. То есть, более чем в четыре раза снижено", - отметил Медведев.

"В совокупности 6 и 3,5 (миллиарда) - это почти 10 миллиардов будет замещено с понятным экономическим эффектом российским газом. Это дополнительная выручка для "Газпрома", - добавил топ-менеджер.

Тэги:
Лента

Лента новостей