...

В Ашхабаде обсуждают меры по противодействию нелегальной торговле озоноразрушающими веществами

Туркменистан Материалы 27 мая 2016 13:10 (UTC +04:00)
В Ашхабаде 24-27 мая проходит ежегодная встреча региональной озоновой сети стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА), организованная ООН при содействии МИД и Госкомитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам
В Ашхабаде обсуждают меры по противодействию нелегальной торговле озоноразрушающими веществами

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде 24-27 мая проходит ежегодная встреча региональной озоновой сети стран Европы и Центральной Азии (ЕЦА), организованная ООН при содействии МИД и Госкомитета Туркменистана по охране окружающей среды и земельным ресурсам.

В форуме участвуют эксперты по охране озонового слоя, сотрудники региональных таможен и представители международных организаций.

На мероприятии состоялся обмен мнениями в сфере последних достижений в противодействии нелегальной торговле озоноразрушающими веществами (ОРВ), сообщает в пятницу электронная версия газеты "Нейтральный Туркменистан".

"Специалисты озоновой сети представили доклады о новых безопасных фреонах, значении защитного слоя планеты для здоровья человека, а также о состоянии биоразнообразия. Сотрудники таможенных служб поделились опытом работы, рассказывали о методах обнаружения озоноразрушающих веществ и содержащих их смесей", - сказано в сообщении.

Как сказал в интервью газете региональный представитель Программы ООН по окружающей среде (UNEP) Халварт Коппен, стороны Монреальского протокола ведут активную работу по выведению из обращения гидрохлорфторуглеродов. Есть значительный прогресс в применении торговых ограничений, контроле над логистикой, транспортировкой и маркировкой ОРВ.

Региональная озоновая сеть ЕЦА, созданная при ООН в 2003 году, объединяет девятнадцать стран и включает три субрегиона (Кавказ, Балканы и Центральная Азия).

Туркменистан в 1993 году присоединился к ряду природоохранных конвенций ООН, в числе которых Венская конвенция об охране озонового слоя и Монреальский протокол по веществам, разрушающим озоновый слой.

К ОРВ относятся фреоны, широко используемые в холодильном оборудовании, всевозможные химикаты-растворители, а также реагенты для тушения пожаров.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей