...

Бердымухамедов намерен превратить Туркменистан в индустриальную державу

Туркменистан Материалы 13 февраля 2017 10:34 (UTC +04:00)
Гурбангулы Бердымухамедов, переизбранный накануне в Туркменистане по итогам всеобщего голосования в третий раз на высший государственный срок, нацелен на то, чтобы превратить страну "в крупную индустриальную державу"
Бердымухамедов намерен превратить Туркменистан в индустриальную державу

АШХАБАД /Trend/ - Гурбангулы Бердымухамедов, переизбранный накануне в Туркменистане по итогам всеобщего голосования в третий раз на высший государственный срок, нацелен на то, чтобы превратить страну "в крупную индустриальную державу".

Об этом он сказал во время голосования в воскресенье на избирательном участке № 48 Копетдагского этрапа (района) Ашхабада.

"В этом аспекте мы проводим колоссальную работу", - сказал он журналистам, отметив важность не только обеспечения экономических интересов, но и создания новых рабочих мест, открытия новых специальностей.

Гурбангулы Бердымухамедов руководит страной с 2007 года. В рамках принятых при нем госпрограмм намечено осуществить ряд проектов, нацеленных на развитие химической индустрии, машиностроения, сельского хозяйства, строительной, лёгкой, электронной, пищевой и других отраслей промышленности, отечественной фармацевтики.

Будут построены предприятия по выпуску широкого перечня строительной, химической, бытовой и другой продукции, изготавливаемой из местного сырья. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе имеет возможность экспортировать его в Китай и Иран.

В то же время Россия - традиционный покупатель в 2016 году прекратила закупки туркменского газа. В прикаспийской стране заготавливаются экспортные объемы хлопка-волокна и зерна. Одновременно проводится диверсификация экономики - продвинулись индустрия текстиля и отрасли по переработке нефти и газа. Приватизация проводится в основном в сфере строительства, торговли, связи и услуг.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей