...

Туркменистан продолжит активно сотрудничать по Каспию - президент

Туркменистан Материалы 21 февраля 2017 12:03 (UTC +04:00)
Туркменистан продолжит активно сотрудничать по Каспию на пятисторонней основе
Туркменистан продолжит активно сотрудничать по Каспию - президент

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан продолжит активно сотрудничать по Каспию на пятисторонней основе, сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании Кабинета, сообщает газета «Ватан».

Глава государства обратился к собравшимся с речью, в которой обозначил приоритеты внешней политики Туркменистана на ближайшие семь лет. По мнению туркменского главы, в последние годы достигнуто существенное продвижение в решении некоторых основных вопросов по Каспию, в том числе достигнуто соглашение по подходам к его правовому статусу.

Были подписаны соглашения по охране и рациональному использованию водных и биологических ресурсов Каспийского моря, по предотвращению и устранению чрезвычайных ситуаций на Каспийском море. "Мы также выступили с инициативой проработать документы о торгово-экономическом и транспортном сотрудничестве на Каспийском море", - приводятся в информации слова президента.

Глава государства подчеркнул необходимость вести планомерную работу по поддержанию данной инициативы, наладить регулярные и направленные на конкретные цели отношения в этих перспективных областях сотрудничества. Каспий омывает Азербайджан, Россию, Казахстан, Туркменистан и Иран.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей