...

Необходимо объединить усилия в борьбе с международным терроризмом - ШОС

Узбекистан Материалы 19 ноября 2014 17:04 (UTC +04:00)
Компетентным органам стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) необходимо объединить и активизировать взаимодействие в интересах укрепления стабильности и безопасности в регионе, противодействия терроризму, сепаратизму, экстремизму
Необходимо объединить усилия в борьбе с международным терроризмом - ШОС

ТАШКЕНТ /Trend/ - Компетентным органам стран-участниц Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) необходимо объединить и активизировать взаимодействие в интересах укрепления стабильности и безопасности в регионе, противодействия терроризму, сепаратизму, экстремизму.

К этому выводу пришли представители национальных спецслужб государств-членов ШОС и государств-наблюдателей в ходе конференции по вопросу сотрудничества в противодействии международному терроризму и экстремизму, прошедшей в Ташкенте.

Участники конференции констатировали, что сегодня реальным фактором угрозы стабильности на пространстве ШОС стал рост активности международных террористических организаций в различных регионах мира, в том числе в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке, а также нестабильная ситуация в Ираке и Сирии.

Особое внимание на конференции было уделено участию выходцев из стран региона в боевых действиях на стороне антиправительственных сил за рубежом, в частности на Ближнем Востоке, в Сирии и Афганистане. Было отмечено, что наблюдается тенденция к росту угрозы безопасности стабильности на пространстве ШОС в связи с их возвращением к местам постоянного проживания.

При этом эффективным инструментом противодействия новым вызовам и угрозам является объединение совместных действий, сбор и обмен данными в отношении террористических организаций и их членов.

Участники конференции подтвердили приверженность укреплению центральной координирующей роли ООН в организации международного противодействия террористической угрозе, последовательному осуществлению Глобальной контртеррористической стратегии ООН и скорейшему завершению согласования Всеобъемлющей конвенции по международному терроризму.

Также была достигнута договоренность о безотлагательной формализации сотрудничества и создании рабочих механизмов взаимодействия между РАТС ШОС и компетентными органами государств-наблюдателей при ШОС на основе одобренных Советом РАТС ШОС проектов протоколов, регламентирующих антитеррористическое взаимодействие между ними.

В ШОС входят Казахстан, Кыргызстан, Китай, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государствами-наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан, партнерами по диалогу - Беларусь, Турция и Шри-Ланка.

Исполком организации базируется в Ташкенте.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей