...

Узбекистан и ЕС заинтересованы в углублении взаимодействия

Узбекистан Материалы 18 декабря 2014 08:08 (UTC +04:00)
Стороны рассмотрели актуальные аспекты международной проблематики
Узбекистан и ЕС  заинтересованы в углублении взаимодействия

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан и Евросоюз заинтересованы в углублении взаимодействия, констатировали министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов и директор департамента Европейской службы внешних действий (ЕСВД) Гуннар Виганд на встрече в среду, сообщила пресс-служба МИД республики.

По данным пресс-службы, Виганд возглавит делегацию Европейского союза на очередном заседании Комитета сотрудничества "Узбекистан - ЕС", который состоится в Ташкенте.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы развития двусторонних отношений, ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках заседания Совета сотрудничества "Узбекистан - Евросоюз" в марте этого года в Брюсселе.

"Состоявшийся обмен мнениями подтвердил наличие обоюдного интереса к дальнейшему углублению взаимодействия в различных областях, включая совместную работу над перспективными проектами, связанными с содействием экономическому и социальному прогрессу, охране окружающей среды, укреплению парламентской системы, реформе судебно-правовой, образовательной сфер, развитию гражданского общества", сообщает пресс-служба.

Стороны рассмотрели также актуальные аспекты международной проблематики.

По данным МИД, отношения республики с государствами Европы развиваются как на двустороннем уровне, так и в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Узбекистаном и Европейскими сообществами и их государствами-членами, вступившем в силу в июле 1999 года.

В настоящее время созданы и успешно функционируют пять совместных органов "Узбекистан-ЕС": Совет сотрудничества, комитет сотрудничества, комитет парламентского сотрудничества, подкомитет по торговле и инвестициям, подкомитет по юстиции, внутренним делам, правам человека и сопутствующим вопросам.

Узбекистан активно участвует в мероприятиях, проводимых в рамках межрегионального диалога "ЕС - Центральная Азия" на уровне министров иностранных дел.

(Автор: Демир Азизов)

Лента

Лента новостей