...

В Узбекистане начал работу новый просветительский телерадиоканал

Узбекистан Материалы 8 января 2015 10:38 (UTC +04:00)
Национальная телерадиокомпания Узбекистана запустила вещание нового просветительского цифрового телерадиоканала «Махалля»
В Узбекистане начал работу новый просветительский телерадиоканал

ТАШКЕНТ /Trend/ - Национальная телерадиокомпания Узбекистана запустила вещание нового просветительского цифрового телерадиоканала "Махалля".

Телерадиоканал создан в соответствии с постановлением президента Узбекистана, принятом в декабре прошлого года.

В его задачи войдет информирование населения о роли и значении института махалли в формировании демократического государства и гражданского общества, а также решении социальных вопросов.

Махалля (микрорайон, улица) - уникальная структура органов самоуправления граждан Узбекистана, основанная на исторических особенностях развития, сложившихся обычаях и традициях страны.

На новом канале будет также освещаться опыт деятельности махаллей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, укреплении семейных ценностей, оказании поддержки молодым семьям, адресной помощи пожилым людям и социально уязвимым слоям населения, обеспечении занятости, улучшении социально-бытовых условий людей и благоустройстве территорий.

Согласно Конституции Узбекистана, органами самоуправления в поселках, кишлаках и аулах, а также в жилых кварталах городов являются сходы граждан. В их полномочия входят поддержка социально уязвимых слоев населения, обеспечение целевого и эффективного использования централизованно выделяемых на эти цели государственных средств.

В соответствии с законами "Об органах самоуправления граждан" и "О выборах председателя (аксакала) схода граждан и его советников" махалли являются центрами адресной социальной поддержки населения, развития частного предпринимательства и семейного бизнеса, оказания содействия трудоустройству молодежи.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей