...

Узбекистан снизил норму обязательной продажи валюты для экспортеров фруктов и овощей

Узбекистан Материалы 20 сентября 2016 13:43 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан в два раза снизил обязательную норму продажи валютной выручки для экспортеров плодоовощной продукции, сообщил Trend представитель внешнеторговой компании «Узагроэкспорт».

В «Узагроэкспорте» уточнили, что в соответствии с постановлением и. о. президента Узбекистана Шавката Мирзияева, предприятия и организации - экспортеры фруктов, овощей и бахчевых культур независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности, с 20 сентября должны продавать 25 процентов валютной выручки, поступающей от экспорта свежей продукции, вместо 50 процентов.

Норма об обязательной продаже валютной выручки в размере 50 процентов для экспортеров плодоовощной продукции была установлена в республике с первого мая 2016 года. До этого предприятия и организации-экспортеры, включая микрофирмы, малые предприятия, фермерские и дехканские хозяйства были освобождены от обязательств по продаже валютной выручки.

В республике, предприятия, осуществляющие централизованный экспорт (газ, хлопок, драгметаллы), обязаны продавать 100 процентов валютной выручки, нецентрализованной – 50 процентов. Микрофирмы и малые предприятия освобождены от обязательной продажи валютной выручки, поступающей от экспорта собственной продукции (кроме экспортеров плодоовощной продукции).

Как уже сообщалось, в Узбекистане предпринимаются меры для увеличения производства и экспорта плодоовощной продукции.

По данным министерства экономики республики, Узбекистан в январе-июне 2016 года увеличил экспорт фруктов и овощей на 30 процентов - до 354 тысяч тонн.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей