...

Граждане Узбекистана свободно выражали свою волю в голосовании - генсек ВАИО

Узбекистан Материалы 5 декабря 2016 14:53 (UTC +04:00)
Граждане Узбекистана участвовали в голосовании по выборам президента свободно и открыто, с пониманием преимущества прогресса и развития демократии
Граждане Узбекистана свободно выражали свою волю  в голосовании - генсек ВАИО

ТАШКЕНТ /Trend/ - Граждане Узбекистана участвовали в голосовании по выборам президента свободно и открыто, с пониманием преимущества прогресса и развития демократии. Об этом сказал на брифинге в понедельник генеральный секретарь Всемирной ассоциации избирательных органов (ВАИО) Ким Ен Хи.

Генсек ВАИО возглавлял миссию организации по наблюдению за выборами президента в Узбекистане.

Он сообщил, что на всех избирательных участках, которые посетили члены миссии, «голосование проходило в рамках национального законодательства, а граждане свободно выражали свою волю".

По его словам, заслуживает внимания создание комнат матери и ребенка и медицинских комнат при избирательных участках.

Ким Ен Хи приветствовал также практическое отсутствие фактов семейного голосования на нынешних выборах.

Центральная избирательная комиссия Узбекистана является одним из учредителей ВАИО, которая образована как международная организация в октябре 2013 года со штаб-квартирой в Инчхоне (Республика Корея). В настоящее время она объединяет 106 избирательных органов из 102 стран.

Выборы президента Узбекистана состоялись 4 декабря

В выборах приняли участие 17 миллионов 941,95 тысячи граждан, или 87,83 процента от общего числа избирателей (20 миллионов 428,89 тысячи граждан). Кандидаты вели довольно активную агитацию до дня тишины - 2 декабря.

Как сообщалось, за пост главы государства боролись 4 кандидата.

Это и.о. главы государства, премьер министр Шавкат Мирзияев, выдвинутый от Либерально-демократической партии Узбекистана (УзЛиДеП), председатель Центросовета Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хотамжон Кетмонов, вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) Сарвар Отамуратов, кандидат от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) и председатель политсовета Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость) Нариман Умаров.

Как уже сообщалось, за ходом выборов наблюдали более 500 представителей от 43 государств, миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Исполкома СНГ, ШОС, Организации исламского сотрудничества, а также около 80 тысяч наблюдателей от общественных организаций и уполномоченных представителей политических партий. В освещении выборов участвуют 1,3 тысячи представителей отечественных и зарубежных СМИ.

Предварительные итоги выборов ЦИК планирует объявить в понедельник 5 декабря 2016 г.

ВАИО была образована в качестве международной организации в октябре 2013 года. Штаб-квартира ВАИО находится в Инчхоне (Республика Корея). Организация объединяет 106 избирательных органов из 102 стран. Узбекистан также является членом организации.

(Автор: Демир Азизов)

Тэги:
Лента

Лента новостей