...

Весь мир нуждается в ядерном соглашении между Ираном и Западом - МИД

Политика Материалы 17 декабря 2014 16:58 (UTC +04:00)
Весь мир нуждается в ядерном соглашении между Ираном и западными переговорщиками группы P5 + 1
Весь мир нуждается в ядерном соглашении между Ираном и Западом - МИД

БАКУ /Trend/ - Весь мир нуждается в ядерном соглашении между Ираном и западными переговорщиками группы P5 + 1, сказал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщил в среду государственный иранский телеканал IRINN.

Он сделал это заявление во время совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, который находится в Тегеране.

Министр иностранных дел Ирана подчеркнул, что достижение ядерного соглашения между сторонами возможно.

Говоря о текущих переговорах по ядерной проблеме между Ираном и P5 + 1 (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия), Зариф заявил, что переговоры прошли в хорошей атмосфере.

По его словам, все страны, в частности страны P5 + 1, пришли к выводу, что санкции против Ирана не являются полезными в решении ядерного вопроса Исламской республики.

Переговоры Ирана и "шестерки" на уровне политических директоров проходят сегодня в Женеве.

В ноябре 2013 года в Женеве "шестерка" международных посредников и Иран договорились подготовить соглашение, которое гарантирует исключительно мирный характер ядерной программы Тегерана в обмен на полное снятие санкций. Спустя год такое соглашение не было выработано в срок - к 24 ноября, существует лишь "промежуточный план действий". Стороны продлили переговоры до конца июня будущего года.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей