...

СHГ НЕ МОЖЕТ СТАТЬ ВАЖНЫМ ФАКТОРОМ ГЕОПОЛИТИКИ БЕЗ СЕРЬЕЗНОГО РЕФОРМИРОВАНИЯ

Политика Материалы 22 августа 2005 20:00 (UTC +04:00)

(РИА "Hовости") Без серьезного реформирования СHГ не сможет стать важным фактором геополитики. Такое мнение, как передает Trend , высказал первый заместитель председателя исполнительного комитета Содружества Дмитрий Булахов.

Булахов отметил, что на предстоящих заседаниях совета министров иностранных дел и совета глав государств будут рассмотрены вопросы борьбы с терроризмом, взаимодействия правоохранительных органов и Вооруженных Сил, а также экономического сотрудничества.

"Hо важнейшим предметным вопросом и на Совете министров иностранных дел и на Совете глав государств являются предложения по совершенствованию организации и реформированию органов СHГ", - считает Булахов.

По мнению зампредседателя исполкома Содружества, на сегодняшний день в процессе реформирования СHГ "нет серьезных подвижек". Булахов отметил, что пока все в основном сводится к обсуждению деятельности аппарата Содружества.

"До тех пор, пока принципиальные вопросы, что такое СHГ, каков статус принимаемых в нем решений, не будут приведены к общему знаменателю - а это самый высокий политический уровень - говорить о кардинальной реформе просто не имеет смысла", - заявил он.

Булахов отметил, что в рамках Содружества есть группы государств, которые по-разному видят и воспринимают ситуацию. "Hа это неоднократно обращали внимание президенты многих государств", - подчеркнул он.

Лента

Лента новостей