...

В Москве пройдет презентация книги азербайджанского поэта Нигяр Гасанзаде

Культура Материалы 16 мая 2012 17:55 (UTC +04:00)
Недавно в Москве была издана книга известного азербайджанского поэта Нигяр Гасанзаде - сказка "Маленький сказочник и белая птица Нара".
В Москве пройдет презентация книги азербайджанского поэта Нигяр Гасанзаде

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Life Д. Бабаева/

Недавно в Москве была издана книга известного азербайджанского поэта Нигяр Гасанзаде - сказка "Маленький сказочник и белая птица Нара".

31 мая в Центральном доме журналиста в Москве пройдет презентация книги, организатором которой является Центр искусств "Бута". В рамках презентации автор представит свою новую книгу, прочтет отрывки из произведения, а также ответит на вопросы читателей и подпишет для них экземпляры книг.

Как передает Trend Life со ссылкой на пресс-службу Центра искусств "Бута", книга была выпущена издательством "Беловодье" при поддержке министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Имя Нигяр Гасанзаде уже давно на слуху, как у бакинцев, так и у жителей Лондона, где поэт живет и успешно работает уже много лет - в 2002 году в Англии появилось издание книги ее стихов в переводах Ричарда МакКейна "On Wings over the Horizon". Стихи Нигяр неоднократно появлялись на страницах литературной печати в Великобритании, Германии, Турции, США, Канаде, Австралии, Польше, России в переводах ведущих поэтов.

Нигяр - участница многих международных литературных вечеров и фестивалей. Она является автором многочисленных публикаций как у себя на родине, так и далеко за ее пределами.

Стихи Нигяр вошли в антологию "Russian Women Poets", вышедшую как один из выпусков журнала "Modern Poetry in Translations" в Великобритании (редактор - профессор Валентина Полухина), а также в Антологию произведений 70 русских женщин-поэтов 20 века - "Russian Women Poets" (издательство "Carcanet", США).

В 2009 году Нигяр Гасанзаде была включена в список 10 лучших зарубежных поэтов, проживающих на территории Великобритании, в результате чего произведения Нигяр в ее собственном исполнении навсегда вошли в бессмертные аудио-архивы Британской библиотеки.

Новое произведение Нигяр "Маленький сказочник и белая птица Нара" - это мистическая сказка для взрослых и детей, тонко и изящно сплетающая в своем содержании духовное и религиозное наследие Востока в авторской интерпретации. В сказке Нигяр пытается раскрыть читателю заинтересовавшую ее саму сакральную информацию духовного характера, нашедшую свое подтверждение в современной науке.

Действие сказки происходит в вымышленном королевстве белых птиц, где каждой птице отведена "Небесным Законом" великая миссия - рассказывать умные сны будущим сказочникам.

Главная героиня - белая птица Нара - спускается с небес, дабы научить своей мудрости самого долгожданного сказочника королевства, имя которого в качестве вознаграждения должно раскрыться малышу "Законом" в конце истории.

В каждой главе маленькому сказочнику предстоит знакомство с разными одушевленными и неодушевленными героями, явлениями природы, ощущениями, которые игриво делятся с ним своими секретами и знаниями.

И вместе с маленьким сказочником читатель вновь раскрывает для себя старые истины, о которых так искусно и образно напоминает ему автор в своей по-восточному мудрой и по-женски завораживающей манере.

"Нигяр прочно зарекомендовала себя в Великобритании в качестве самобытного и чувственного автора. Ее творчество пронизано мистической и духовной тематикой - такой близкой азербайджанскому сердцу и такой востребованной в наше время. Новая книга Нигяр будет интересна как современным детям, так и их родителям - эта сказка о добре и мудрости весьма актуальна на фоне острой нехватки подобных произведений в современной литературе", - отметил генеральный директор Центра искусств "Бута" Насиб Пириев.

Лента

Лента новостей