...

"Народные озаны" в Баку - концерт азербайджанских и турецких ашугов (ФОТО)

Культура Материалы 26 ноября 2014 14:06 (UTC +04:00)
Азербайджанском государственном театре песни имени Рашида Бейбутова в Баку в рамках Дней культуры Турции в Азербайджане была представлена концертная программа "Xalq ozanlarının deyişməsi"
"Народные озаны"  в Баку - концерт азербайджанских и турецких ашугов (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Азербайджанском государственном театре песни имени Рашида Бейбутова в Баку в рамках Дней культуры Турции в Азербайджане была представлена концертная программа "Xalq ozanlarının deyişməsi" ("Народные озаны"), сообщили Trend Life организаторы мероприятия.

Выступивший на мероприятии начальник отдела культурной политики министерства культуры и туризма Азербайджана Фикрет Бабаев отметил важное значение проведения Дней культуры Турции в Азербайджане.

"Наше государство с большой заботой и вниманием относится к ашугскому искусству. Недавно в Азербайджане прошел второй Международный фестиваль ашугов, который вызвал большой интерес. Ашуги в Азербайджане издавна названы "Эл анасы" ("Мать народа"), так как всегда выражали чаяния народа, защищали свободу любви, пели о преданности родин", - отметил Фикрет Бабаев.

Было отмечено, что в 2009 году на четвёртой сессии Комитета по защите нематериального наследия ЮНЕСКО в Абу-Даби (ОАЭ) искусство азербайджанских ашугов было включено в репрезентативный список Нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

В своем выступлении советник по культуры посольства Турции в Азербайджане Сейид Ахмет Арслан отметил, что Азербайджан и Турция - братские страны, которые имеют общий язык, религию, культуру.

"Для укрепления связей между двумя странами, проведение подобных мероприятий имеет большое значение", - отметил Сейид Ахмет Арслан.

Далее вниманию гостей мероприятия была представлена музыкальная программа с участием азербайджанских и турецких ашугов, среди которых были Гюльтекин Булудоглу, Бахаддин Йылдызоглу, Мустафа Алтан, Темел Шаин и другие.

Выступления ашугов были встречены зрителями с большим интересом и сопровождались аплодисментами.

В Азербайджане с 22 по 27 ноября впервые проходят Дни культуры Турции. В рамках Дней культуры представлены концертные программы, фотовыставка, экспозиция изделий декоративно-прикладного искусства, пройдет показ турецких фильмов и театральных постановок.

(Автор: Джани Бабаева)

Лента

Лента новостей