...

Через 72 года представлен фильм с Любовью Орловой, снятый в Баку

Культура Материалы 5 мая 2015 14:14 (UTC +04:00)
В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и проекта РИКЦ "Кино для всех", состоялся показ художественного фильма "Одна семья"
Через 72 года представлен фильм с Любовью Орловой, снятый в Баку

БАКУ /Trend Life/ - В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в городе Баку в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и проекта РИКЦ "Кино для всех", состоялся показ художественного фильма "Одна семья", сообщили Trend Life в пресс-службе РИКЦ.

Режиссером картины является Григорий Александров, в ролях - Любовь Орлова, Михаил Жариков, Хосров Меликов, Алекпер Меликов, Кязим Зия и другие.

Фильм был снят на бакинской киностудии в 1941 - 1942 годах. В то время Григорий Александров и Любовь Орлова находились в эвакуации в городе Баку. Он руководил бакинской киностудией.

События фильма разворачиваются в городе Баку, куда в однодневный отпуск приезжает молодой азербайджанец - танкист Наджар. Здесь происходит его знакомство с русской девушкой Катей. Фильм состоит из трёх новелл.

Премьерный кинопоказ картины состоялся в 1943 году в московском Доме кино. К сожалению, в прокат он так и не вышел по решению руководства советского кинематографа.

Таким образом, бакинская премьера состоялась спустя 72 года после завершения съемок картины.

(Автор: Джани Бабаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей