...

В Азербайджане определились победители фестиваля фильмов "Мультикультурализм"

Культура Материалы 28 июня 2016 16:05 (UTC +04:00)
Ингилойцы - этнорелигиозная группа грузин, проживающая на северо-западе Азербайджана.
В Азербайджане определились победители фестиваля фильмов "Мультикультурализм"

БАКУ /Trend Life/ - Главный приз кинофестиваля короткометражных фильмов "Multikulturalizm" ("Мультикультурализм") получил режиссер Мурад Мурадов за картину "Hər adət bir tarixdir" ("Каждая традиция – это история").

Как сообщил Trend Life Мурад Мурадов, фильм повествует об истории и традициях ингилойцев, которые живут в Балакене. Мурад Мурадов родился в 1984 году в Баку в семье известного режиссера Алекпера Мурадова. Выпускник Азербайджанского государственного университета искусств и Высшие курсы сценаристов и режиссёров в Москве. Автор более 15 художественных и документальных работ, призер республиканских и участник международных конкурсов.

Ингилойцы - этнорелигиозная группа грузин, проживающая на северо-западе Азербайджана. Говорят на ингилойском диалекте грузинского языка.В религиозном отношении ингилойцы делятся на христиан и мусульман-суннитов. Ингилойцы-мусульмане проживают в Балакенском и Загатальском районах, а ингилойцы-христиане в Гахском районе.

Второе место на фестивале удостоена картина Гюнель Сайыловой "Хыналыг", третье – Эльмина Ширинова "Как удины отмечают Пасху". Интересно, что все три картины призеров являются продукцией Kultura plus internet tv.

Фестиваль, который прошел в Киноцентре "Низами", был организован Бакинского международного центра мультикультурализма, общественным объединением “ASAN Könüllüləri” ("Волонтеры ASAN") и представительством ЮНЕСКО в Азербайджане. 2016 год в Азербайджане объявлен Годом мультикультурализма.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей