...

В Баку презентована книга Шахрияра "Приветствие Гейдарбабе" (ФОТО)

Культура Материалы 1 сентября 2016 14:52 (UTC +04:00)
В Международном центре мугама в Баку состоялась презентация книги всемирно известного поэта Мухаммеда Хусейна Шахрияра "Приветствие Гейдарбабе" в переводе на русский язык
В Баку презентована книга Шахрияра "Приветствие Гейдарбабе" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - В Международном центре мугама в Баку состоялась презентация книги всемирно известного поэта Мухаммеда Хусейна Шахрияра "Приветствие Гейдарбабе" в переводе на русский язык, сообщает Trend Life.

Вечер был организован министерством культуры и туризма и Союзом писателей Азербайджана.

Мероприятие посетили министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев, мэр города Бруклин Эрик Адамс, а также известные деятели культуры, искусства, литературы. Выпуск книги был посвящён 110-летию со дня рождения поэта. Произведение было переведено и издано в этом году в США главным редактором американской газеты "Новый рубеж" Нобертом Евдаевым.

Перед мероприятием была проведена пресс-конференция, в которой приняли участие автор проекта, президент Ассоциации "Бруклин-Баку" Мариэтта Юсим-Розенталь и вице-президенты Олег Мовсумов и Алена Бадалова и другие.

Было отмечено, что рассказ о жизни поэта в книги приводится в изложении Наргиз Сулеймановой, иллюстрации подготовлены заслуженным художником Исмаилом Мамедовым, а обложку издания оформил заслуженный художник Адиль Рустамов.

По словам Ноберта Евдаева, услышав на IV фестивале мугама в Баку кантату композитора Руслана Агабабаева, написанную на произведение Шахрияра "Приветствие Гейдарбабе", он решил заняться переводом этой поэмы.

"Произведение очень большое, состоит из 78 стихотворений. К сожалению, мне удалось перевести на русский язык лишь 18 из них", - подчеркнул Евдаев.

В начале презентации был продемонстрирован видеоролик, подготовленный на основе фотографий поэта, сопровождавшийся исполнением народной артистки, легендарной ханенде Рубабы Мурадовой.

В своем выступлении секретарь Союза писателей Азербайджана Ильгар Фахми рассказал о жизненном пути и творческой деятельности поэта.

"Очень рад, что известное произведение "Приветствие Гейдарбабе" великого поэта было издано в США. Пусть весь мир знает о нашем любимом поэте. Сейчас произведения поэта издаются и переводятся на многие языки мира", - отметил Фахми.

На мероприятии о вкладе поэта в мировую литературу рассказал профессор, писатель, публицист Анвер Сеидов.

Далее вниманию гостей вечера была представлена концертная программа с участием народной артистки Мелекханым Эйюбовой, заслуженных артистов Анара Шушалы, Бабека Нифталиева и Севды Алекперзаде, исполнителей Ильгара Мурадова, группы "Натиг ритм", танцоров Теймура и Медины Алисултановых, а также заслуженного артиста Тогрула Асадуллаева (кяманча), Шахрияра Иманова (тар), Алефсата Рагимова (балабан) и Шукюра Алиева (нагара).

Народный артист Самир Джафаров исполнил отрывок из кантаты "Приветствие Гейдарбабе" в сопровождении композитора этого произведения, Руслана Агабабаева. Также в сопровождении Руслана Агабабаева отрывок из поэмы зачитал автор перевода книги Ноберт Евдаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей