...

Баку - мой второй город – актриса Галина Польских

Интервью Материалы 5 марта 2008 10:48 (UTC +04:00)
Баку - мой второй город – актриса Галина Польских

Швеция, Стокгольм, 5 марта /корр. TrendLife Сабина Искендерли/

Говорить с актрисой Галиной Польских - одно удовольствие. Такое ощущение, что сидишь у нее в гостях, у камина (не знаю, есть ли у нее в доме камин, так фантазирую, передаю свои ощущения), за чашкой чая, и ведешь тихую неторопливую беседу.

У нее очень выразительный, только ей присущий, необычный взгляд. Ни с кем не спутаешь и всегда узнаешь.

- Знаете, как бы вас не гримировали, я всегда узнаю вас по взгляду. Еще с первого фильма "Дикая собака Динго"...

- Да? Спасибо, ну, взгляд-то, наверное, с годами изменился.

- Совсем не изменился. Вы не стареете.

- А мне уже много лет, и я ничего особенного не делаю, чтобы сохранить молодость. Сама удивляюсь, что держусь.

- Значит, душа молодая.

- Да, душа молодая (смеется). И ритм жизни не дает расслабиться.

- Так неожиданно увидеть вас на сцене, вы ведь киноактриса...

- Очень сложно к этому подходила. Долго не решалась. Тяжелый момент был в связи с перестройкой и в театре, и в кино. Актеры были растеряны и озадачены. Пошли антрепризы, я посмотрела, мне не понравилось, очень бедненько, примитивно. Сказала, никогда в жизни, буду с голоду умирать, такую халтуру играть не буду. А так хотелось попробовать себя в театре. Ефремов меня как-то приглашал в театр, но сказал: я знаю, у тебя двое детей, тебе надо их кормить, воспитывать. Начнешь играть в театре, минимум два года сниматься не будешь, не будет дохода. И я отказалось, хотя все время тянуло.

- Не огорчил первый опыт на сцене? (Для тех, кто не знает, это был спектакль "Золотой слон" в 2001 году.)

- Не все антрепризы были удачные. Есть одна антреприза по Пристли, где я играю. Вроде и режиссер хороший, и партнеры, но чувствую не то. Не получается что-то. А вот в этом спектакле (имеется в виду спектакль Задорнова "Хочу купить вашего мужа") мне нравится играть. Хотя я еще полностью не овладела сценой.

- Вы принесли кинематографическое дыхание на сцену.

- Да, разница между моей игрой и игрой моих партнеров все же чувствуется. Они театральные актеры.

Часто предлагают антрепризы?

- Предложили уже три антрепризы, но я пока отказываюсь, кино для меня на первом месте. Иногда бывает, что если я ухожу из спектакля, актерам трудно найти замену или просто не хочется, чтобы новый человек приходил. Но если душа не лежит, никаких денег не хочется, стыдно перед зрителем.

- Как вы думаете, российское кино выжило, появляются ли хорошие фильмы?

- Есть хорошие фильмы, но сериалы ужасные, по 300 серий тянется вечный сериал - убойная сила, разбитые фонари, насилие, убийство, а хочется чего-то необычного, чтобы в центре был человек. Но видно, время романтики в кино прошло.

- Вы довольны, как вас приняли в Стокгольме?

- Очень хорошо, столько цветов подарили, нигде такого количества цветов мы не видели.

- Но вы еще не были со спектаклем в Баку...

- Нет. Баку - это мой второй город, у меня муж был бакинец (муж актрисы - Фаик Гасанов, режиссер). Он трагически погиб на съемках. Я очень любила его семью, его маму, и мы часто бывали в Баку. Там много родственников, до сих пор общаемся. Мама умерла (моя свекровь), вот мы сейчас с Ирадой, у меня дочка Ирадочка, хотим съездить в начале лета, навестить могилки. Там у нас целый склеп, муж, свекровь, тети. У нас был типично бакинский дом, с верандой, веревки для белья протянуты, и мне так нравилось, что все живут дружно, угощают друг друга, перенимают рецепты.

- Пахлаву любите?

- Ой, как люблю. И плов, и долму. Сама готовить не умею. Но все родные в Баку готовят, я очень люблю их стряпню.

- Давно не были в Баку?

- Давно, хотя Рустам Ибрагимбеков два раза приглашал на кинофестиваль, но не смогла поехать, очень жалела потом. Не знаю, какая сейчас в Баку жизнь, но раньше было очень интересно. Бакинцы очень гостеприимные, радушные, душевные. И все жили дружно, русские, евреи, армяне, татары. Я знаю, многие бакинцы, кто уехал, испытывают ностальгию по родному городу.

Разговор опять переходит на Стокгольм, и я говорю, как это здорово увидеть город в первый раз, у меня, например, взгляд уже притупился.

- Я завтра все посмотрю, у нас еще есть два дня, я успею посмотреть город. Я в первый раз в Швеции, так волновалась. Вообще-то в спектакле изначально играет Наталья Варлей, я подключаюсь, когда ее нет. Этот пьесу хорошо принимают везде. Видно, ситуация знакомая, жизненная, муж, жена и любовница, извечный треугольник. Люди всегда хотят чего-то понятного и жизненного. Вот мы играем Пристли, вроде и интрига есть, и сюжет интересный, но его не так воспринимают, как пьесу Задорнова.

Я расстаюсь с Галиной Польских с сожалением, кажется, что о чем-то не договорили, хотелось еще что-то спросить и поведать. Так всегда бывает, когда встречаешь по-настоящему душевного человека, и так не хочется с ним расставаться.

Может, еще встретимся?.. Удачи вам.

Она посмотрела на меня своим лучистым взглядом, который не спутаешь ни с чьим другим и не забудешь.

Лента

Лента новостей