...

Джавид Самедов в Израиле: "В этом и заключается миссия музыканта" (фото)

Интервью Материалы 2 июля 2012 17:50 (UTC +04:00)
Джавид Самедов в Израиле: "В этом и заключается миссия музыканта" (фото)
Джавид Самедов в Израиле: "В этом и заключается миссия музыканта" (фото)

Азербайджанский оперный певец, лауреат международных конкурсов, первый победитель Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева, солист Нюрнбергского государственного оперного театра Джавид Самедов посетил Израиль по приглашению Тель-Авивской Академии Музыки им. Бухмана-Меты. Здесь он с большим успехом исполнил партию Лепорелло в опере В.А.Моцарта "Дон Жуан". Все три спектакля с участием азербайджанскогого певца прошли с полным аншлагом, после чего руководство Академии поблагодарило Джавида официальным письмом, копия которого направлена министру культуры и туризма Азербайджана Абульфасу Гараеву, сообщила Trend Life глава Азербайджанского Культурного Центра при Ассоциации "АзИз" Егяна Сальман.

Международная Ассоциация "Израиль-Азербайджан" (АзИз) организовала встречу Джавида Самедова с представителями музыкальной элиты - выходцев из Азербайджана, которые ныне проживают в Израиле. На встрече с молодым певцом присутствовали народная артистка Азербайджана, композитор, ныне проживающая в Хайфе, Эльмира Назирова, заслуженный артист Азербайджана, скрипач Леонид Барштак, джазмен и композитор Эльмар Фель, скрипачи Рена Гаджиева и Ирада Музаффарова. На встречу с молодым оперным певцом пришла также студентка Йерусалимской музыкальной Академии по классу классического вокала Мехрибан Гаджиева и другие представители азербайджанской диаспоры. Вечер вел председатель Совета старейшин ассоциации "АЗИЗ", профессор Мирон Фель.

Во время встречи состоялась интересная беседа с Джавидом.

- Мне хотелось бы поговорить в первую очередь о музыке и музыкантах, а также и на другие темы, которые могут быть интересны нашим читателям.

- Музыканты неотделимы от музыки. Музыкантами не становятся, ими рождаются. Профессиональные музыканты - артисты, исполнители на всех инструментах, включая голоса. Они учатся тому, как передавать музыку.... Я буду говорить от имени того, кто передаёт музыку пением.

- В чём, на Ваш взгляд, заключается миссия музыканта?

-Для начала нужно ощущать себя музыкантом; понять, что в тебе есть этот дар. Необходимо его развивать, чтобы правильно преподнести. Вначале совершенствовать технику, от которой много зависит, петь правильный репертуар.

В отличие от других музыкантов, певцам сложнее в том, что наш инструмент - живой, он часть нас. Мы должны правильно им распорядиться, беречь его, иногда... от самой музыки.

К примеру, исполнение партии Риголетто в опере Верди (в которой нужно пережить и передать чувства отца) логичнее петь в сорокалетнем возрасте, чем когда тебе всего двадцать. К тому времени у тебя уже накоплен жизненный опыт, и ты дорастаешь до этой музыки, в которой накал эмоций очень высок. Если ты только начинаешь петь и жить, ты не готов к исполнению такой музыки и не можешь передать то, что заложено в ней композитором - боль, отчаяние, которые ты никогда не испытывал сам. Ты не можешь спеть правильно - так, чтобы не навредить своему голосу.

Для каждого произведения нужно дорасти. Ты должен пережить то состояние, которое своей музыкой создаёт композитор. Иначе тебе не поверят, ибо ты сам не веришь, так как не осознал, о чём поёшь.

После того как у тебя появляется свой способ сохранения голоса и совершенствования техники, ты становишься профессиональным певцом. Не начинаюшим, обладающим талантом, вокалистом, а профессиональным музыкантом, который умеет объединить технику пения и свою душу, и таким образом связать себя с публикой. В этом и заключается миссия музыканта. Точнее, начальный её этап.

- Что, по-Вашему, самое важное в человеке и к чему Вы относитесь отрицательно?

- Cамое важное, на мой взгляд, - это cамооценка. Если люди научатся оценивать свой уровень самовыражения правильно, у нас всё будет идеально. Чего не будет никогда...Самое главное - то, что человек должен понимать, где его место. Отсутствие трезвой самооценки - это самая большая проблема из тех, с которыми мы сталкиваемся. Меньше раздражают другие вещи. Неприятно, когда люди стремятся туда, куда им не дойти. Они не видят, что они не дойдут до вершины, к которой стремятся, и в этом их проблема. И наша тоже... Этим они мешают тем, кто и вправду покорит эту вершину. И часто бывает, что из-за них тот, кто достоен, не доходит до своей цели. В жизни не бывает так, что человек уходит, и его "место" остаётся пустым. С течением времени и в связи с меняющейся средой, меняется и "место", и человек, который это "место" заполняет.

Каждый должен найти своё место в жизни. В Азербайджане говорят "Su axar çuxurun tapar", то есть "Протечёт вода и найдет свою лунку",

Я думаю, что не бывает хороших и плохих людей, в моём представлении бывают только умные и глупые. Ум, внимательность, чувствительность, что является даром, для меня идут вместе. Человек может быть умным, но не чувствительным, бестактным. Вроде умный, всё читал, всё знает, но элементарно не знает, где что сказать, а где не говорить.

Говорят, что Бог всё создавал из себя, и единственное, наверное, чего он не имеет, это пустоты, поэтому в мире нет пустоты. Одно уходит, другое приходит. Просто люди, принимая позитив, как должное, начали больше замечать негатив.

Если же говорить о качестве, которое мне не нравится в людях - я не общаюсь с теми людьми, который жалуются. Есть проблема? Проблема не для того, чтобы жаловаться, а для того, чтобы её решать.

- Расскажите немного о своих принципах в жизни.

- Я где-то слышал фразу о том, что пока мы дети, мы воспринимаем жизнь, как игру, и всё бывает прекрасно. А когда мы вырастаем, мы забываем, что это игра, и всё идёт не так.

А вообще-то жизнь - это игра, в ней есть свои правила. Нужно играть в ту игру, где ты или выиграешь, или не проиграешь. В последнее время я строю свою жизнь так, что я должен или выиграть, или не проиграть. Проиграть исключается. Если есть какой-то процент того, что я проиграю, "я так не играю".

Я "вижу" красоту Бога ушами, благодаря музыке. А также верю в его честность, потому что он к тому же и гениальный математик. Он просчитал всё. Ты делаешь добро, и получаешь добро и наоборот. Добро не нужно делать в расчёте на то, что получишь в ответ добро. Добро делаешь от всей души, если она на это способна.

- Спасибо Вам за интересную беседу. Надеюсь, что Вам понравилось в Израиле, и эта наша встреча будет иметь продолжение.

- Спасибо Вам за приглашение. Получил огромное удовольствие от нашей беседы. С первой секунды прибытия в Израиль, я чувствовал себя, как дома, и в этом сыграла роль международная ассоциация "Азербайджан-Израиль", которая меня очень тепло приняла.

Я много слышал об Академии им. Бухмана-Меты в Тель-Авиве. Уровень подготовки солистов Академии, которые дебютировали в такой сложной опере, как "Дон Жуан" В.А.Моцарта, меня приятно удивил. Профессиональный состав симфонического оркестра Академии под управлением маэстро З.Дормана звучит, как оркестр одного из оперных театров, несмотря на то, что студенты впервые играли эту оперу.

У меня появилось здесь много друзей, и я надеюсь встретиться с ними снова.

Лента

Лента новостей