...

Ганира Пашаева о визите в Таиланд: "Мультикультурализм в Азербайджане вызвал большой интерес" (ФОТО)

Интервью Материалы 26 января 2016 14:30 (UTC +04:00)
Председатель Общественного объединения "Институт международных исследований Евразии" (ABAİ İB), депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, поэтесса Ганира Пашаева рассказала Trend Life о визите в Таиланд, который она совершила вместе с доктором философии по искусствоведению, модельером-дизайнером Гюльнарой Халиловой и съемочной группой Общественного телевидения
Ганира Пашаева о визите в Таиланд: "Мультикультурализм в Азербайджане вызвал большой интерес" (ФОТО)

БАКУ /Trend Life/ - Председатель Общественного объединения "Институт международных исследований Евразии" (ABAİ İB), депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, поэтесса Ганира Пашаева рассказала Trend Life о визите в Таиланд, который она совершила вместе с доктором философии по искусствоведению, модельером-дизайнером Гюльнарой Халиловой и съемочной группой Общественного телевидения. Визит был организован при содействии посольства Азербайджана в Турции.

Таиланд (Королевство Таиланд) - государство в Юго-Восточной Азии, расположенное в юго-западной части полуострова Индокитай и северной части полуострова Малакка. Граничит на востоке с Камбоджей и Лаосом, на западе - с Мьянмой, на юге - с Малайзией. Таиланд - единственная страна Юго-Восточной Азии, сохранившая независимость от европейских государств, в то время как все соседние страны были колониями Франции или Великобритании.

- Ганира ханум, какие вопросы обсуждались во время вашего визита в Таиланд?

- Главной целью визита была пропаганда Азербайджана, его экономического развития и лидирующей роли в регионе, туристического потенциала, древней культуры и истории, искусства и литературы, донесение реалий вопроса Нагорного Карабаха. К сожалению, об этом мало что известно в странах Юго-Восточной Азии. Таиланд с численностью населения около 70 миллионов человек, из которых около 10 процентов составляют мусульмане, обладает большим экономическим потенциалом и занимает лидирующие позиции в регионе, входит в состав многих солидных международных организаций. И это очень важно для дальнейшей поддержки Азербайджана на международной арене. Особенно хотелось бы отметить развитие туристической сферы. Представьте себе, что ежегодно страну посещает около 30 миллионов туристов! И это очень важно с точки зрения приобретения опыта Таиланда для развития нашей туристической сферы.

В рамках визита были проведены важные встречи в столице Таиланда Бангкоке с представителями Королевской семьи, заместителем премьер-министра Пражин Юнтогом, руководителем Королевского центра Chang Rayda Пубет Муангмуном, руководителем Исламского центра и председателем комитета Национальной ассамблеи (парламента) Самарт Малулимом, руководителем Cherntawan International Meditation Center, основателем и религиозным лидером Vimuttayalaya Institute Важирамедхи, председателем Союза писателей Таиланда Бурапа Арамрээ, руководителем ПЕН-клуба Сумитра Джхангао, всемирно известным писателем Наоварат Понгпайбуном, деятелями культуры и искусства, представителями ряда НПО и СМИ. Прошли интересные встречи с официальными лицами и представителями творческой интеллигенции в регионах страны. Наш визит широко освещался в ведущих издания и на телеканалах Таиланда.

Особое внимание во время встреч было уделено вопросу Нагорного Карабаха. Было рассказано о том, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении, в стране около миллиона беженцев. Армянские оккупанты совершили акты вандализма в отношении древних памятников архитектуры и зодчества, в Нагорном Карабахе проведены этническая чистка, массовое истребление азербайджанского гражданского населения. Совершенный вооруженными силами Армении 26 февраля 1992 года геноцид против населения азербайджанского города Ходжалы является преступлением против человечества. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры. Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Кроме того, была подчеркнута большая заинтересованность для взаимовыгодного сотрудничества между странами в экономической сфере, туристическом секторе и в области культуры. Обсуждались важные вопросы по реализации совместных проектов.

После встреч нами были преподнесены книги и каталог фильмов на английском языке Azərbaycan həqiqətləri ("Правда об Азербайджане"), различные литературные материалы об истинных причинах войны в Нагоном Карабахе, о Ходжалинском геноциде, истории, культуре и искусстве Азербайджана, а также панно ручной работы с национальными орнаментами Гюльнары Халиловой.

- Какие совместные проекты вы собираетесь реализовать в ближайшее время?

- К сожалению, в Таиланде практически ничего не знают о нашей стране. И на встрече с представителями СМИ выразили пожелание, чтобы больше печаталось и демонстрировалось материалов об Азербайджане. Практически аналогичная ситуация и в нашей стране. Практически отсутствуют подобная литература, книги и публикации о Таиланде. И для решения данного вопроса будет реализован ряд совместных проектов.

В рамках проекта на начальном этапе будет организован выпуск книг на азербайджанском языке, повествующих о Таиланде, и на тайском - об Азербайджане. Я подготовлю книгу о Таиланде, в которую войдут мои впечатления об этой прекрасной стране, ее истории, культуре, традициях и туризме. Художником-оформителем будет Гюльнара Халилова. На тайский язык будет переведена моя книга под названием "Karabağ hikayeleri"("Карабахские повести"), ранее изданная и презентованная в Турции. В книгу, которая выпущена на турецком языке, вошли воспоминания и мысли известных общественных деятелей, представителей культуры и искусства, творческой интеллигенции. Главная цель выпуска издания - в повествовательной форме донести до народов правду о Нагорном Карабахе, его истории, культуре, искусстве, литературе, обычной жизни граждан до оккупации этого региона Азербайджана Арменией, показать все ужасы оккупации и геноцида в Ходжалы.

Вторым изданием на тайском языке станет антология избранных произведений наших древних поэтов Низами, Физули, Насими, современных классиков. У тайцев большая любовь к восточной поэзии и музыке. Например, во время встречи с религиозным лидером буддистов Важирамедхи выяснилось, что он является большим поклонником суфизма и влюблен в творчество выдающегося философа и поэта-суфия XIII века Джалаледдина Руми. Он даже отметил, что написал книгу о нем, в которой подчеркнул, что ислам является религией мира.

Помимо публикации книг, будет снят фильм о нашем визите в Таиланд.

- Что особенно заинтересовало тайцев в нашей стране?

- Большой интерес вызвал в Таиланде тот факт, что мультикультурализм является образом жизни азербайджанского народа. Испокон веков наш народ, превратив толерантность, терпимость и уважение к другим религиям и культурам в стиль жизни, вносил значительный вклад в этот процесс. Поэтому объявление Президентом Ильхамом Алиевым 2016 года Годом мультикультурализма в Азербайджане является не случайным и основано на глубоких исторических корнях. Испокон веков Азербайджан, находясь на пространстве, где сливаются различные культуры, играл ведущую роль в межрелигиозном и межцивилизационном взаимопонимании, формировал глубокую историческую базу. В нашей стране никогда не было противостояния на религиозной и национальной почве. Терпимость в азербайджанском обществе создала в стране уникальную толерантную атмосферу, которая сейчас привлекает внимание международной общественности как образец. В Азербайджане имеются необходимые политические и экономические условия для развития и укрепления традиций мультикультурализма.

Поездка была очень полезной и познавательной - мы многому можем у них научиться, так же как и они у нас.

- Планируется ли визит представителей Таиланда в нашу страну?

- В марте этого года на Новруз байрамы запланирован визит деятелей культуры и искусства, писателей и журналистов из Таиланда, чтобы они не только смогли совершить экскурсию по Баку и регионам страны, но и стать свидетелями яркого праздника, народных традиций и обычаев. Вернувшись домой, они поделятся своими впечатлениями, напишут материалы и книги, представят на телеканалах передачи о нашей замечательной стране. Эти визиты, несомненно, придадут импульс дальнейшему сближению наших стран и народов.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей