...

В Израиле скончалась народная артистка Азербайджана Эльмира Назирова

Социум Материалы 24 января 2014 13:02 (UTC +04:00)
В Израиле 23 января скончалась народная артистка Азербайджана, известный азербайджанский композитор и пианистка Эльмира Назирова, сообщает Trend Life ссылкой на израильские СМИ.
В Израиле скончалась народная артистка Азербайджана Эльмира Назирова

Азербайджан, Баку, 24 января /корр. Trend Life Д.Бабаева/

В Израиле 23 января скончалась народная артистка Азербайджана, известный композитор и пианистка Эльмира Назирова, сообщает Trend Life ссылкой на израильские СМИ.

Эльмира Назирова родилась 30 ноября 1928 года в Баку в семье академика Мирзы Рзы и известной пианистки и педагога Лейлы Мурадовой.

Музыкальные способности Эльмиры Назировой проявились в раннем детстве. Дебют Назировой в качестве композитора состоялся в школьные года, когда она исполнила свои произведения перед участниками Декады музыки республик Закавказья в Тбилиси.

Одну из главных ролей в творческом становлении Эльмиры Назировой сыграл Узеир Гаджибейли, предвидя блестящее творческое будущее Назировой он оказал поддержку ее яркому дарованию.

В Московской консерватории она обучалась в классах наиболее выдающихся музыкантов того времени, в том числе и у Шостаковича.

Наряду с тем, что Эльмира Назирова является автором множества произведений, она также на протяжении долгого времени занималась преподавательской деятельностью.

Она является автором множества произведений, среди которых написанный в соавторстве с Фикретом Амировым Концерт для фортепиано на арабские темы.

Ее многочисленные увертюры, этюды, прелюдии, сонаты, обработки азербайджанских народных песен исполняли известные музыканты и оркестры. Гастроли Назировой с большим успехом проходили в разных странах.

Более двадцати лет Назирова жила с семьей в Израиле, где также занималась творчеством и педагогической деятельностью.

Сын Эльмиры Назировой - талантливый композитор Эльмар Фель, а внук - известный американский джазмен Теймур Фель.

Тэги:
Лента

Лента новостей