...

Юбилей Азизы Мустафазаде: "Любовь объединяет всех нас-азербайджанцев!"

Социум Материалы 19 декабря 2014 10:28 (UTC +04:00)
Всемирно известная азербайджанская джазовая исполнительница, пианистка и композитор Азиза Мустафазаде 19 декабря отмечает свой юбилей,
Юбилей Азизы Мустафазаде: "Любовь объединяет всех нас-азербайджанцев!"

БАКУ /Trend Life/ - Всемирно известная азербайджанская джазовая исполнительница, пианистка и композитор Азиза Мустафазаде 19 декабря отмечает свой юбилей, сообщает Trend Life.

За годы творчества Азиза Мустафазаде, несомненно, нашла путь к сердцам многих и многих тысяч людей разных возрастов и национальностей.

Вдали от родины (с 1990 года она живет с матерью Эльзой ханум в германском Майнце) ее знают и называют не дочерью легендарного Вагифа Мустафазаде, а "восточной дивой", "Шехерезадой у рояля", "принцессой джаза".

Интересно, что после концерта в 1997 году в "Куин Элизабет Холл" она была удостоена титула "Королева джаза". Ее имя вместе с именем отца Вагифа Мустафазаде включено во Всемирную энциклопедию джаза, составленную еще в 90-х годах в США.

Творчество лауреата международных конкурсов и фестивалей Азизы Мустафазаде представляет собой смесь классики, джаза и азербайджанских народных мотивов. Удивительный синтез и виртуозная импровизация восточных мотивов в сочетании с джазом по-прежнему покоряют мир. Она с большим успехом выступает на лучших концертных сценах мира, является частым гостем многих музыкальных фестивалей, постоянно реализует различные проекты, записывает альбомы.

Азиза имеет на своем счету многочисленные выступления с музыкантами мирового масштаба, в числе которых Джон Патитуччи, Дейв Вейкл, Бил Эванс, Омар Хаким, Тутс Тиллеманс и другие.

Азиза Мустафазаде родилась в 1969 году в семье прославленного джазмена, основоположника нового направления в джазе - азербайджанского джаз-мугама - Вагифа Мустафазаде. Ее мать, Эльза Мустафазаде, получила классическое образование оперной певицы в Грузии, была солисткой вокально-инструментального ансамбля "Севиль". Будучи еще маленьким ребенком, Азиза получала удовольствие от танцев, рисования, пения, и в возрасте всего лишь 3 лет она в первый раз вышла на сцену со своим отцом и исполнила вокальную импровизацию. Азиза Мустафазаде вспоминает, что именно мама первой заметила, что она уже в возрасте 8 месяцев очень эмоционально реагирует на мугамные джаз-импровизации отца, смеется и плачет, когда звучит тема "Шур", а когда ее сменяет "Раст", улыбается и даже пытается делать танцевальные движения...

Она изучала классическое фортепиано с ранних лет и, невзирая на любовь к пьесам Баха и Шопена, в скором времени стала демонстрировать свой дар в импровизации.

Трагическая смерть отца на сцене в возрасте всего лишь 39 лет оказалась шокирующей для юной Азизы, став поворотным пунктом в ее жизни. Мать Азизы решила завершить свою профессиональную карьеру и посвятить себя развитию музыкального дара дочери. С этих пор она является ее менеджером, и во время написания или записи новых пьес Азиза полагается на ее мнение.

"Я доверяю ей, так как у нее богатейший опыт классической музыки, а также опыт работы в джазе с моим отцом", - отмечает Азиза.

В 1986 году на Международном джазовом фестивале в Тбилиси Азиза удостаивается золотой медали, которая стала достойным началом ее творческой деятельности. В возрасте всего лишь 17 лет она выигрывает конкурс пианистов имени Телониуса Монка в Вашингтоне. В 1991 году записывает свой дебютный альбом "Aziza Mustafa Zadeh".

Её талант был настолько впечатляющим, что в 1995 году несколько ведущих джазовых музыкантов присоединяются к Азизе для записи альбома "Dance of fire", который расходится по всему миру тиражом в два миллиона копий. Следующий альбом - "Jazziza", и его продажи вновь достигают двух миллионов. В поддержку этого диска Азиза в течение 1998 года дает более 40 сольных выступлений по всему миру, выступая впервые в Канаде и Австралии.

Альбомы "Shamans", "Always", "Seventh truth", "Contrasts" и "Contrasts 2", мировое турне и сольные выступления в Европе, США и Азии покоряют миллионы сердец. В 2007 году Азиза становится гостем Бакинского международного джаз-фестиваля, и ее выступление в Азербайджанском театре оперы и балета проходит под нескончаемые овации зрителей. На следующий год она также блестяще выступает на сцене Дворца Гейдара Алиева, а зрители стоя приветствуют музыканта и долго не отпускают со сцены. Кстати, этот концерт прошел в день рождения Азизы - 19 декабря.

И, самое главное, она по-прежнему чувствует рядом дух отца...

"Всем, чего я добилась на сегодняшний день, обязана моему отцу. Для меня папа никогда не умирал. Он просто оставил эту землю. Несмотря на то что после кончины папы прошло много лет, его дух всегда со мной. Независимо от того, где я, он около меня. С одной стороны, мне ужасно грустно осознавать его физическое отсутствие. Но с другой стороны, я знаю, что отец помогает мне с небес. Я все еще ощущаю его энергию, окружающую меня. Каждый раз на своих концертах я реально чувствую присутствие отца. Я даже могу протянуть руку и прикоснуться к нему!", - признается она в одном из интервью.

Азизе удалось опровергнуть расхожее утверждение, что "природа отдыхает на детях гениев".

"Однако, иногда силы иссякают, и понимаешь, что работать больше невмоготу. В такие моменты я вспоминаю слова отца, сказанные маме: "Эльза, скоро я уйду из этого мира. Мне осталось очень мало времени. Но у нас есть Азиза, которая сделает то, чего я не успел!". Мне было тогда шесть лет, и по сей день я стараюсь оправдать возложенные на меня надежды", - говорит она.

И Азиза очень любит свою родину.

"Я горжусь Азербайджаном, горжусь тем, что родилась здесь. Я представляю азербайджанское искусство в мире! Я очень люблю народ этой великой страны, которую ждет великолепное будущее. Такой прогноз мне позволяет делать моя развитая интуиция", - говорит она.

Кстати, об интуиции и природном даре Азизы.

"Я заранее узнаю о предстоящей опасности и стараюсь предупреждать людей о ней. Мое окружение уже привыкло к моим указаниям типа "не садитесь за руль в четверг в 18.30", или "не нужно ездить завтра за город". Мои предупреждения оправдываются, и я несколько раз спасала людей от смерти. Я также предчувствовала трагедию 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. За несколько часов до этого я видела странный сон - высотные здания, одна половина неба над которыми ясно-голубая, другая - темная. Когда мне позвонил мой менеджер, сообщив о случившейся трагедии, мне стало плохо... Трагические ситуации я постигаю интуитивно. Этот дар мне передался от родителей, в роду которых были целители. Один из них - Мир-Мовсум Ага, святыня которого находится в Бакинском поселке Шувелян", - рассказывает певица.

И трагедию Ходжалы Азиза Мустафазаде увидела во сне - так родилась композиция "Плачущая земля". Об этом она рассказала журналистам на следующий день после своего выступления на сцене Дворца Гейдара Алиева.

"Это нечто, что трудно передать словами... Возможно, Аллах для того и создал музыку и искусство в целом, чтобы мы прибегали к их помощи, когда не хватает слов, чтобы выразить чувства. Но могу твердо сказать одно: я ощутила нечто очень родное, теплое и немного нереальное", - сказала Азиза.

У многих до сих пор в памяти остаются ее слова, произнесенные после концерта: "Я вас всех люблю. Любовь - чувство, не имеющее преград. И любовь объединяет всех нас, азербайджанцев!".

(Автор: Вугар Иманов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей