...

Прекращая переговоры, которые назывались успешными, Саргсян начинает новые и готовится к войне – политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 ноября 2013 16:27 (UTC +04:00)
Саргсян вновь высказал отношение к переговорам с Президентом Азербайджана, проведенным в Вене
Прекращая переговоры, которые назывались успешными, Саргсян начинает новые и готовится к войне – политолог

Азербайджан, Баку, 25 ноября /Trend/

Саргсян вновь высказал отношение к переговорам с Президентом Азербайджана, проведенным в Вене.

"Переговоры прошли нормально. Министрам иностранных дел были даны указания о начале процесса подготовки новых переговоров". Об этом в понедельник сказал Trend директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, за день до этого заявления он подписал приказ о призыве на двухлетнюю военную службу военврачей запаса. Это можно расценивать только как признак подготовки к войне. "Если бы это были одно-трехмесячные сборы, то можно было предположить, что они являются учебно-тренировочными. Две эти позиции Саргсяна противоречат друг другу. Если начинаются новые переговоры и если он верит в них, тогда к чему готовиться к войне?", - сказал политолог.

По его мнению, также последнее заявление Саргсяна по поводу венской встречи указывает на сохранение противоречий в позиции Армении по нагорно-карабахскому урегулированию.

"Во-первых, Армения всегда говорила, что переговоры для нее проходят успешно. В таком случае непонятна причина прекращения успешных для Саргсяна переговоров и смысл положительного отношения к их прекращению. Во-вторых, Саргсян выступил с заявлением о принятии Арменией документов, распространенных с 2009 года президентами стран-сопредседателей. Он сказал об этом на встрече с армянской молодежью, на которой и похвалил Президента Азербайджана", - сказал Ахмедоглу.

По его мнению, если президент Армении принял документы, подписанные президентами стран-сопредседателей, то отвергать их теперь означает неуважение к президентам стран-сопредседателей.

Кстати, после заявления Саргсяна о венской встрече Налбандян весь день был нервным, грубил журналистам и сотрудникам. Кроме того, официальный Ереван всегда заявлял о совпадении своей позиции с мнением международного сообщества по карабахскому урегулированию. Если позиция Армении устраивала мировое сообщество, то непонятно, почему Саргсян не посоветовался с международным сообществом по поводу прекращения процесса переговоров и подготовки к новым.

Политолог отметил, что происходящее вокруг ГЭС в селе Уруд (Воротан) Сисианского района может быть одной из главных причин того, что Саргсян занял новую позицию. Вероятно, Саргсян сменил блеф на конфликтогенность.

"Противоречивая позиция Армении вынужденная. Потому что Армения - агрессор, она лгала на протяжении всей истории, а теперь занимается тем, что навязывает свою ложь международному сообществу. Армения проводила и проводит политику, не соответствующую ее реальной силе. Суть ее противоречивой и не соответствующей реальной силе политики не хотят понимать страны, считающие себя друзьями Армении. Поэтому нагорно-карабахский конфликт сейчас уничтожает армянскую государственность. Возможно, переговоры в Вене прекращены очень тонко. Просто низкий IQ Саргсяна не позволяет понять ему это. Может быть, инициативу по имитации переговоров в Вене теперь взял Азербайджан. Азербайджан какое-то время заинтересован в имитации интенсивных переговоров для достижения своей цели. Во всяком случае, время работает на пользу Азербайджана и в ущерб Армении", - сказал Ахмедоглу.

Политолог подчеркнул, что после просьбы, связанной с присоединением к Таможенному союзу и Евразийскому экономическому сообществу, Саргсян, приехав 3 сентября из Москвы, продемонстрировал Азербайджану мускулы. "Актуализировал тему открытия авиарейса в Нагорный Карабах, направил в Москву на переговоры дипломатов и военных с требованием прекратить продажу оружия Азербайджану и передать такое же оружие Армении, приступил к подготовке к военным учениям на нахчыванском участке азербайджано-армянской границы. Теперь известно, что Армения не достигла ни одного из этих намерений. После венской встречи активизация Саргсяна привлекает внимание в этом контексте. Во всяком случае, тогда Москва посадила Армению на свое место. Сейчас наступила очередь сопредседателей МГ ОБСЕ. Потому что они, во всяком случае, поняли суть последних переговоров президентов. Нет никакого смысла порождать необоснованный оптимизм", - сказал Ахмедоглу.

Тэги:
Лента

Лента новостей