...

Энергетические и инфраструктурные проекты Азербайджана вносят вклад в стабильность как в регионе, так и за его пределами - глава МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2014 15:36 (UTC +04:00)
Энергетические и инфраструктурные проекты Азербайджана и система взаимного эффективного сотрудничества вносят вклад в стабильность как в регионе, так и за его пределами
Энергетические и инфраструктурные проекты Азербайджана вносят вклад в стабильность как в регионе, так и за его пределами - глава МИД

БАКУ /Trend/ - Энергетические и инфраструктурные проекты Азербайджана и система взаимного эффективного сотрудничества вносят вклад в стабильность как в регионе, так и за его пределами. Об этом сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на встрече с делегацией во главе с замминистра иностранных дел Польши Томашом Орловски, говорится в сообщении, распространенном пресс-службой МИД Азербайджана в четверг.

На встрече было выражено удовлетворение уровнем развития связей между двумя государствами. Орловски отметил, что Польша высоко оценивает роль Азербайджана в обеспечении стабильности и безопасности на Южном Кавказе, а также выразил благодарность Азербайджану за вклад в операции НАТО.

В свою очередь, глава МИД Азербайджана отметил, что энергетические и инфраструктурные проекты Азербайджана и система взаимного эффективного сотрудничества вносят вклад в стабильность как в регионе, так и за его пределами.

Он также сообщил, что 20 сентября будет отмечаться 20-летие "Контракта века" и в его рамках состоятся церемонии расширения Южнокавказского газопровода и закладки фундамента TANAP.

Коснувшись армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, министр подчеркнул, что, как было заявлено странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ, существующее статус-кво неприемлемо. Для урегулирования данного конфликта ВС Армении должны быть выведены с оккупированной территории Азербайджана.

В ходе встречи также была подчеркнута важность развития сотрудничества в рамках программы "Восточное партнерство". Мамедъяров, отметив, что Азербайджан и ЕС являются стратегическими партнерами в энергетической сфере, добавил, что Азербайджан намерен развивать стратегическое партнерство с ЕС и в других сферах.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим интерес для сторон.

(Автор: Сабина Ахмедова. Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей