...

Провокация Армении на линии фронта связана с визитом Госсекретаря США в регион – депутат

Политика Материалы 5 июня 2012 14:05 (UTC +04:00)
Попытки армянских вооруженных сил осложнить ситуацию на линии фронта связаны с визитом в регион госсекретаря США Хиллари Клинтон, сказал во вторник Trend депутат Бахтияр Садыхов.
Провокация Армении на линии фронта связана с визитом Госсекретаря США в регион – депутат

Азербайджан, Баку, 5 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

Попытки армянских вооруженных сил осложнить ситуацию на линии фронта связаны с визитом в регион госсекретаря США Хиллари Клинтон, сказал во вторник Trend депутат Бахтияр Садыхов.

По мнению Садыхова, напряженность, созданная Арменией на линии фронта, неслучайна, это часть ее коварной политики.

"Такие вещи никогда не бывают случайными. Если рассматривать период режима прекращения огня за последние пять лет, то можно увидеть, что каждый раз, когда проводятся ответственные переговоры по Карабаху, переговоры с участием президентов, армянская сторона активизируется, нарушает режим прекращения огня. Они стараются, чтобы возникшая на линии фронта ситуация обсуждалась в переговорном процессе. Считаю, что последняя активизация тоже не случайна и связана именно с визитом Клинтон в регион", - сказал депутат.

Если армянская сторона будет напрягать ситуацию, то они будут стараться преподнести это Клинтон как давление с азербайджанской стороны, как шантаж Армении Азербайджаном, считает Садыхов.

"Зная, что Армения с экономической, политической и военной точки зрения находится на гораздо более низком, чем Азербайджан, уровне в Ереване будут стремиться к тому, чтобы военный вариант решения нагорно-карабахского конфликта всегда отвергался в переговорном процессе, чтобы Армения могла сохранить статус-кво", - подчеркнул депутат.

По его словам, обостряя ситуацию на линии фронта, Армения играет с огнем.

"Пусть армяне это не забывают. Нахождение азербайджанских земель под столь продолжительной оккупацией измотало нервы. При том, что Азербайджан - сильная страна, слабое государство держит его земли оккупированными, да еще старается наносить ему удары. Это очень опасная игра", - сказал Садыхов.

Сегодня, пятого июня, в 06:30 группа армянских диверсантов, пытаясь проникнуть на позиции Вооруженных Сил Азербайджана, расположенные в селе Ашагы Аскипара Газахского района, была встречена огнем с азербайджанской стороны и, понеся потери, была вынуждена отойти. Во время боестолкновения шехидами стали четверо азербайджанских военнослужащих. Еще один военнослужащий погиб в результате стрельбы, открытой с безымянных высот Газахского района.

Ранее военные источники сообщили Trend, что ВС Армении предприняли попытку атаковать азербайджанские позиции в Газахском районе.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей