...

Экономический ракурс недели в Азербайджане (10-14 апреля)

Исследования Материалы 17 апреля 2017 14:45 (UTC +04:00)

Президент Ильхам Алиев: Cнижение импорта, резкий рост экспорта обеспечивают экономическую стабильность Азербайджана

В течение трех месяцев 2017 года торговый оборот Азербайджана вырос на 15 процентов. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первом квартале 2017 год и предстоящим задачам.

По словам главы государства, это очень хороший показатель.

«Экспорт вырос почти на 50 процентов. Отрадно, что ненефтяной экспорт вырос примерно на 10 процентов, а импорт сократился на 17 процентов. И это является проявлением нашей политики», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев отметил, что Азербайджан стимулировал местное производство, чтобы снизить зависимость от импорта.

«Мы создали прекрасные условия для бизнес-структур, в частности были вложены государственные инвестиции в приобретение техники в сфере сельского хозяйства и другие мероприятия», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что снижение импорта, резкий рост экспорта обеспечивают экономическую стабильность страны.

Отметив, что в первом квартале года было создано 85 тысяч новых рабочих мест, глава государства сказал, что 70 тысяч из них – постоянные. Президент Ильхам Алиев сказал, что создание рабочих мест продолжается не только в государственном секторе, но и в частном.

Тэги:
Лента

Лента новостей