...

Украина готова получать туркменский газ в обмен на участие в проектах

Туркменистан Материалы 13 июня 2012 09:25 (UTC +04:00)
Рассматривается вариант импорта газа из Туркменистана, который может обеспечить около 5 млрд. кубометров газа в год, сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщают во вторник украинские СМИ.
Украина готова получать туркменский газ в обмен на участие в проектах

Туркменистан, Ашхабад, 12 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Рассматривается вариант импорта газа из Туркменистана, который может обеспечить около 5 млрд. кубометров газа в год, сказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщают во вторник украинские СМИ.

УНИАН отмечает, что в обмен на газ Туркменистан готов изучить вопрос участия украинских компаний в реализации проектов в области инфраструктуры.

"Однако такая договоренность требует разрешения России на использование ее трубопроводов", - сказано в информации.

Кроме того, Украина обсуждает возможность покупки сжиженного природного газа из США и Катара.

Ранее со ссылкой на премьер-министра Украины Николая Азарова, принятого в Ашхабаде президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщалось о том, что Украина рассчитывает на прямые поставки туркменского газа.

Украина может получить доступ к ресурсам туркменского газа через магистральный газопровод Средняя Азия-Центр (САЦ), который проходит по территории Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и России и контролируется российской компанией "Газпром".

В настоящий момент САЦ работает не на полную мощность. Россия под влиянием мировой рецессии с 2010 года снизила закупки до 10 миллиардов кубометров газа, что вчетверо меньше, чем в 2008 году. Эксперты отмечают, что "Газпром" традиционно закупает туркменский газ для его реэкспорта в Европу, в том числе в Украину.

Туркменистан ранее заявлял о готовности снабжать САЦ в прежнем объеме, но пока этот вопрос остается открытым. В то же время, по мнению официального Киева, в соглашении о зоне свободной торговли СНГ есть пункт, который предусматривает равный доступ к газотранспортным мощностям стран СНГ.

Официальный Киев недавно сообщал, что украинские предприятия и компании готовы принять участие в реализации в Туркменистане важных инфраструктурных проектов государственного значения, таких как магистральные газопроводы, в частности - на территории страны "Восток
- Запад" и международного - по маршруту "Туркменистан - Афганистан - Пакистан - Индия" (ТАПИ).

Генподрядчиком проекта "Восток-Запад" является госконцерн "Туркменгаз". Этот трубопровод прокладывается для связки месторождений на востоке страны с западной частью, граничащей с Каспием, откуда может появиться возможность выйти на мировые рынки - в Европу через Каспий и в Россию по побережью водоема.

Азаров, как сообщали украинские СМИ в Ашхабаде, также заявил о готовности "максимально содействовать" реализации Транскаспийского проекта", который обсуждается Туркменистаном, Азербайджаном и ЕС.

Что касается ТАПИ, то Ашхабад предпринимает в последнее время целенаправленные усилия по активизации этого проекта. В частности, Туркменистан предложил провести под эгидой ООН межафганские мирные переговоры, так как Афганистан является важной транзитной страной.
Кроме того, недавно было подписано соглашение о купле-продаже газа с Исламабадом и Дели, с Кабулом был подписан меморандум о взаимопонимании.

Тэги:
Лента

Лента новостей