...

В Туркменистане с января 2013 года повысятся зарплаты и пенсии

Туркменистан Материалы 9 июля 2012 12:25 (UTC +04:00)
С 1 января 2013 года в Туркменистане будет повышен размер заработной платы, государственных пособий и пенсий.
В Туркменистане с января 2013 года повысятся зарплаты и пенсии

Туркменистан, Ашхабад, 9 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

С 1 января 2013 года в Туркменистане будет повышен размер заработной платы, государственных пособий и пенсий, сообщает в понедельник газета "Нейтральный Туркменистан".

Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета министров страны, где подводились итоги развития экономики за первые шесть месяцев текущего года и были намечены задачи на второе полугодие.

Согласно постановлению "О повышении в Туркменистане размеров заработной платы, пенсий и государственных пособий", подписанному президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, размер заработной платы работников, финансируемых из бюджета учреждений, хозрасчетных предприятий и общественных организаций, а также размер государственных пособий возрастет на 10 процентов, пенсий - на 15 процентов.

Документ с 1 января 2013 года устанавливает максимальный размер трудовых пенсий в 742 маната в месяц. Для участников Великой Отечественной войны минимальный размер пенсий установлен в размере 725 манатов в месяц, максимальный - в 978 манатов.

Для ветеранов Великой Отечественной войны, их супругов и ветеранов, трудившихся в тылу, максимальный размер пенсий устанавливается в 890 манатов. Также определен ряд параметров, необходимых для расчета трудовых пенсий и государственных пособий.

Документом с 1 января 2013 года определены новые размеры окладов руководителей органов государственной власти и управления, органов местной исполнительной власти и местного самоуправления, военных и правоохранительных учреждений, редакций газет и журналов, общественных организаций, их основных структурных единиц.

Лента

Лента новостей