...

Университеты Ирана должны формировать у студентов политическое мышление – президент

Политика Материалы 4 февраля 2014 15:28 (UTC +04:00)
Университеты Ирана должны формировать у студентов политическое мышление, сказал президент страны Хасан Рухани
Университеты Ирана должны формировать у студентов политическое мышление – президент

Азербайджан, Баку, 4 февраля /корр. Trend А.Бадалова, У.Ниаеш/

Университеты Ирана должны формировать у студентов политическое мышление, сказал президент страны Хасан Рухани, сообщает во вторник иранское государственное телевидение IRINN.

Рухани сказал это в Тегеране, обращаясь к руководителям иранских университетов. Он раскритиковал преподавателей университетов, которые судят о студентах на основе их политических предпочтений.

"Университет не является центром партий или политических направлений. В университетах должна доминировать толерантность и умеренная атмосфера", - сказал Рухани.

По словам президента, невозможно проводить исследования без свободной среды.

Рухани также подверг критике оценку студентов на основе их политических интересов и предпочтений.

В сентябре 2006 года, через год после избрания Махмуда Ахмадинежада на пост президента, возникли разногласия в обществе относительно заявлений некоторых студентов о том, что министерство науки лишало подготовленных претендентов возможности поступить в магистратуру и аспирантуру по политическим, идеологическим и религиозным мотивам.

"Университеты должны быть свободными для заявлений и критики. Это место, где люди должны мыслить глобально и действовать в национальных интересах," - сказал Рухани.

По его словам, университеты должны воспитывать людей, которые смогут решить проблемы страны.

Говоря о сделке по иранской ядерной программе, президент сказал, что протесты со стороны Израиля и других соседних стран показывают, что проделана большая работа.

Президент попросил ученых поддержать усилия Ирана в ядерных переговорах.

"Почему малограмотные люди открыто высказывают свое мнение, в то время как ученые дают комментарии лишь за закрытыми дверями?", - задается вопросом Рухани, призывая говорить свободно.

Что касается внутренних конфликтов, то президент сказал, что пора прекратить взаимные обвинения по вопросам, которые были в прошлом. Он также призвал политические группы страны к примирению.

Рухани поддержал министра науки, исследования и технологии Фараджи Дана, попросив всех разрешить министерству выполнять свои задачи в соответствии с законом.

Фараджи Дана из-за своей умеренной политики подвергся критике со стороны экстремистов. В ноябре 2013 года он был допрошен в иранском парламенте. Около 150 депутатов выразили Рухани свое недовольство в связи с его назначением на пост министра шестого ноября.

Они заявили, что назначение Фараджи Дана негативно сказывается на отношениях между правительством и парламентом. Они попросили президента вмешаться в этот вопрос.

Тэги:
Лента

Лента новостей