...

Глава иранского МИД не согласен с закрытием посольств Саудовской Аравии и Бахрейна в Тегеране

Арабские страны Материалы 3 мая 2011 16:25 (UTC +04:00)
Некоторые официальные лица Ирана и депутаты предложили закрыть посольства Саудовской Аравии и Бахрейна в Тегеране, но министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи сказал, что не согласие с этим
Глава иранского МИД не согласен с закрытием посольств Саудовской Аравии и Бахрейна в Тегеране

Некоторые официальные лица Ирана и депутаты предложили закрыть посольства Саудовской Аравии и Бахрейна в Тегеране, но министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи сказал, что не согласие с этим, сообщает иранская газета Hamshahri

После того, как в Бахрейне начались антиправительственные митинги, официальные лица Бахрейна обратились с просьбой к странам-членам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива направить дополнительные силы для борьбы с участниками выступлений. После этого некоторые страны, в том числе Саудовская Аравия, направили в Бахрейн сотни военнослужащих. Большинство арабских стран заявляют, что Иран вмешивается во внутренние дела Бахрейна, основное населения которого составляют шииты. Иран же обвиняет Саудовскую Аравию во вмешательстве во внутренние дела Бахрейна. Этот вопрос вызвал напряженность в дипломатических отношениях между Ираном и Бахрейном и Саудовской Аравией.

"Закрытие посольств Саудовской Аравии и Бахрейна в Тегеране ситуацию не изменит. Закрытие посольств не приведет к коренному решению вопроса", - сказал Салехи.

Мы должны сохранить наши дипломатические отношения с этими странами, сказал Салехи. "Если проблема возникла, то ее необходимо решить. А закрытие посольств не поможет решению вопроса", - сказал Салехи.

Тэги:
Лента

Лента новостей