...

Правительство должно быть способно победить терроризм - президент Ирака

Арабские страны Материалы 1 сентября 2014 14:11 (UTC +04:00)
Формируемое в настоящее время правительство Ирака должно представлять собой "широкую коалицию", чтобы быть способным побороть экстремизм и терроризм и вернуть в страну стабильность, считает президент Ирака Фуад Маасум
Правительство должно быть способно победить терроризм - президент Ирака

Формируемое в настоящее время правительство Ирака должно представлять собой "широкую коалицию", чтобы быть способным побороть экстремизм и терроризм и вернуть в страну стабильность, считает президент Ирака Фуад Маасум, передает РИА Новости.

"Консультации по формированию нового правительства позволяют говорить о его появлении в ближайшем будущем. Необходимо построить широкую коалицию, способную бороться с экстремистской идеологией и террористическими группировками, которые уже угрожают не только региональной, но международной безопасности", - заявил Маасум.

Он также добавил, что после формирования кабинета министров "первостепенной задачей станет борьба с терроризмом в лице группировки "Исламское государство" (ИГ).

Президент Ирака 11 августа официально поручил кандидату от крупнейшего шиитского парламентского объединения "Национальный альянс" Хайдеру аль-Абади сформировать правительство. Действующий премьер-министр Нури аль-Малики, претендовавший на очередной срок, назвал эти действия президента нарушающими конституцию, отказался признать законность назначения аль-Абади и обратился с соответствующим иском в Федеральный суд. Однако затем отказался от претензий к новому премьеру и ушел со своего поста.

Аль-Абади поручено создать правительство национального согласия из представителей разных партий, национальных и религиозных меньшинств, чтобы восстановить в Ираке стабильность и единство, и противостоять угрозе террористической группировки "Исламское государство".

Тэги:
Лента

Лента новостей