...

Олланд призвал ЕС к более активному урегулированию конфликта в Газе

Европа Материалы 28 августа 2014 14:03 (UTC +04:00)
Президент Франции Франсуа Олланд в четверг призвал Европу более активно участвовать в урегулировании палестино-израильского конфликта
Олланд призвал ЕС к более активному урегулированию конфликта в Газе

Президент Франции Франсуа Олланд в четверг призвал Европу более активно участвовать в урегулировании палестино-израильского конфликта, передает агентство Франс Пресс, сообщает РИА Новости.

"Для решения, которое наконец было найдено, США имеет решающую роль. Но и роль Европы не меньше - она должна действовать активнее", - считает французский президент.

Он отметил, что Европа сделала немало для восстановления и развития Палестины, однако она не может быть только "окном, куда обращаются, чтобы залечить раны от повторяющегося конфликта".

По словам французского лидера, необходимо активизировать переговоры в Каире, посвященные перемирию. "Мы должны двигаться к постепенному снятию блокады и демилитаризации палестинской территории", - добавил Олланд. Он подчеркнул, что Париж уже внес предложения по обеспечению безопасности при возобновлении работы пропускных пунктов между сектором Газа, Израилем и Египтом.

Во вторник, 26 августа, стало известно, что Израиль согласился на бессрочное прекращение огня в секторе Газа, где 50 дней шла операция против палестинских боевиков. По данным ряда местных СМИ, палестинцам уже на этом этапе обещано открытие пограничных переходов и расширение прибрежной акватории Средиземного моря, где разрешен лов рыбы. Все предыдущие перемирия были ограничены по времени и носили безусловный характер, не предполагавший до завершения мирных переговоров никаких взаимных уступок.

Операция "Нерушимая скала" продолжалась 50 дней. За это время с палестинской стороны погибло более 2,1 тысячи человек, с израильской - 68. Все предыдущие перемирия были ограничены по времени и носили безусловный характер, не предполагавший до завершения мирных переговоров никаких взаимных уступок.

Тэги:
Лента

Лента новостей