...

Армия Камеруна обстреляла позиции боевиков "Боко харам" на северо-востоке Нигерии

Другие страны Материалы 28 августа 2014 17:52 (UTC +04:00)
Армия Камеруна подвергла артобстрелу позиции радикальной группировки "Боко харам" в городе Гамбору, расположенном на северо-востоке Нигерии, на границе двух государств
Армия Камеруна обстреляла позиции боевиков "Боко харам" на северо-востоке Нигерии

Армия Камеруна подвергла артобстрелу позиции радикальной группировки "Боко харам" в городе Гамбору, расположенном на северо-востоке Нигерии, на границе двух государств, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили источники AFP в ВС, обстрел велся с территории камерунского города Фотокол. Целями стали, в частности, здания, которые заняли боевики "Боко харам" после бегства из Гамбору мирного населения.

По утверждению силовиков, в результате операции было ликвидировано много экстремистов. При этом остается неизвестным, сколько вооруженных активистов "Боко харам" продолжают оставаться в Гамбору.

Как отмечают региональные комментаторы, боевики в последние недели заметно активизировали свою деятельность в "треугольнике" на стыке границ Нигерии, Камеруна и Чада, где у них имеются укрепленные тыловые базы и склады с вооружениями.

Ранее главарь "Боко харам" Абубакар Шекау объявил о "создании исламского халифата" в городе Гуоза на северо-востоке Нигерии. Этот населенный пункт был взят экстремистами в августе вместе с городами Дамбоа и Буни Яди.

Боевики группировки "Боко харам" уже несколько лет фактически ведут войну против властей, выбирая в качестве целей объекты, связанные с армией и полицией, а также нападая на старейшин и лидеров религиозных общин, мирных граждан. Правительственные войска в свою очередь осуществляют операции против баз экстремистов.

В Нигерии за минувшие пять лет жертвами террора, совершаемого боевиками "Боко харам", стали более 10 тыс. человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей