...

Немецкие турки – реальная угроза стабильности Германии в случае признания т.н. "геноцида армян"

Армения Материалы 21 апреля 2015 14:11 (UTC +04:00)
В ближайшее время в Бундестаге состоятся обсуждения вопроса в связи с событиями 1915 года в Османской империи, которые напрямую коснутся интересов самой большой общины в Германии – турецкой диаспоры
Немецкие турки – реальная угроза стабильности Германии в случае признания т.н. "геноцида армян"

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время в Бундестаге состоятся обсуждения вопроса в связи с событиями 1915 года в Османской империи, которые напрямую коснутся интересов самой большой общины в Германии - турецкой диаспоры.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян.

До сих пор официальный Берлин успешно избегал слова "геноцид", опасаясь, видимо, из соображений политкорректности давать оценку каким-либо историческим событиям. Уж слишком болезненны для немцев вопросы прошлого. Кроме того, обижать крупнейшего партнера по НАТО - Турцию Берлину не хотелось по нескольким причинам. Причины никуда не делись, Турция по-прежнему остается партнером по альянсу и крупнейшим экономическим партнером Германии, однако, общественное давление принуждает политиков изменять своим принципам и поступать вразрез со здравым смыслом. Правда речь идет не о признании "геноцида", а о формулировках в этом нелегком вопросе. Однако, факт остается фактом, события 1915 года будут обсуждаться в бундестаге и слово "геноцид" прозвучит.

Берлин не может не понимать, чем именно Германии, больше, чем любой другой европейской стране, грозит фактическое признание "вины" турков, которую Анкара категорически отвергает.

Дело в том, что турецкая община в Германии, которая насчитывает около 4,5 миллиона человек, имеет важную особенность. Даже родившиеся в Германии и говорящие преимущественно на немецком языке молодые турки упорно придерживаются собственных национальных ценностей. Если вы попадете в населенные турками районы Берлина, где не раз бывал автор статьи, вы поймете, что чем дальше от немецких турок историческая родина, тем фанатичнее они ей преданы.

Кстати, и Анкара дальновидно предприняла все меры, чтобы поддержать связь с живущими в Германии этническими турками. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в бытность премьером приветствовал стремление своих соотечественников интегрироваться в немецкое общество. Ключевое слово здесь интегрироваться, а не ассимилироваться - то есть, остаться турком с немецким гражданством, а не стать немцем турецкого происхождения. Как раз с этой целью в Турции вступил в силу закон, который позволяет туркам с двойным гражданством, живущим в Германии, участвовать в турецких выборах.

А теперь представьте, как отреагируют миллионы турок, живущих Германии, но сильно заинтересованных в благополучии исторической родины, если Берлин согласится на столь болезненную и несправедливую для Анкары оценку исторических событий 1915 года в Османской империи. Протестные настроения могут существенно дестабилизировать ситуацию в Германии, что приведет лишь к новым сложностям в отношениях между этническими немцами и турками, живущими в Германии. Стоит ли рисковать стабильностью в своей стране в угоду интересам Армении? Будем надеяться, что Бундестаг ответит на этот вопрос отрицательно.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей