...

Армения: перекличка вместо переписи населения

Армения Материалы 5 мая 2015 12:28 (UTC +04:00)
Армяне массово покидают свою страну
Армения: перекличка вместо переписи населения

БАКУ /Trend/ - Армяне массово покидают свою страну. Об этом все чаще и чаще стали писать в армянской прессе. Очень скоро в Армении останется так мало людей, что экономика страны окончательно зачахнет от недостатка рабочих рук.

Согласно официальным данным армянского Центра статистики, которые легко можно найти в интернете, уже по состоянию на 1 апреля, численность постоянного населения Армении сократилась в годовом исчислении на 5,6 тысячи человек. Механическое сокращение численности постоянного населения превысило 7,3 тысячи человек.

При этом незначительное уменьшение количества мигрантов в последнее время по сравнению с прошлым годом связано совсем не с тем, что в стране стало легче жить, а с тем, что в России, куда отправлялись толпы армян в поисках работы, царит кризис. Однако даже это не останавливает армян от бегства с родины, которую они предпочитают любить издалека.

Желание армян уехать из прозябающей в нищете страны понятно - одно дело кричать на каждом углу о любви к родине, и другое, жить в беднейшей стране, изо дня в день борясь с бытовыми проблемами. Демографическая ситуация в Армении ужасающая. Повальная эмиграция и, как следствие, снижение рождаемости грозят превратить Армению в одну из самых малонаселенных республик на постсоветском пространстве. И вполне очевидно, что те, кто еще не уехал из страны, готовы сделать это в самое ближайшее время.

Армения, у которой в силу неправомерных амбиций, закрыты две из четырех границ, уже много лет существует за счет денежных вливаний армянской диаспоры. Однако очевидно, что нищенка, стоящая на паперти с протянутой рукой, не может жить так же хорошо, как хозяин руки, пусть и постоянно, но всего лишь бросающей ей подаяние.

За такую ситуацию нужно сказать "спасибо" властям Армении, так как именно правящая элита, поделившая страну с олигархами, делает все для продолжения экономической и демографической агонии страны. Властям этой страны невыгодно, чтобы народ жил хорошо. Помирившись с соседними Турцией и Азербайджаном, Армения могла бы заработать, приняв участие во многих региональных проектах. Однако миф о "великой Армении", "обладавшей некогда несметными богатствами", армянским властям, да и некоторым гражданам, важнее качества жизни и вполне реальных богатств здесь и сейчас.

Но, в конечном счете, как гласит мудрость, "сядь на берегу реки и жди, пока течение пронесет мимо труп твоего врага". Время и нынешние реалии сами могут поставить точку в бессмысленной борьбе Еревана с "ветряными мельницами", порожденной воспаленным воображением и вечными амбициями.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей