...

Евросоюз начинает в Грузии проект по усилению социально-экономической интеграции беженцев

Грузия Материалы 19 декабря 2014 21:49 (UTC +04:00)
В Министерстве по делам беженцев и расселению Грузии состоялась презентация проекта технической помощи, ориентированного на процессы интеграции в общество
Евросоюз начинает в Грузии проект по усилению социально-экономической интеграции беженцев

ТБИЛИСИ /Trend/ - В министерстве по делам беженцев и расселению Грузии состоялась презентация проекта технической помощи, ориентированного на процессы интеграции в общество.

В презентации приняли участие министр по делам беженцев и расселению Грузии Созар Субари и глава миссии Евросоюза посол Янош Герман.

IV программа беженцев является инструментом Евросоюза, цель которой оказать содействие правительству Грузии в решении проблем вынужденно перемещенных лиц.

"При финансировании и содействии Евросоюза в министерстве осуществляется IV программа беженцев. Это означает, что уже четвертая фаза и эта программа осуществляется многие годы. На этом этапе в рамках программы планируется несколько проектов. Это создание в министерстве аналитической службы, чтобы точно определить все нужды. Это будет помощью беженцам в поисках источников дохода, чтобы они постоянно не зависели от государственных пособий. С этой целью было создано юридическое лицо публичного права, которому помогает этот проект Евросоюза. Еще одно направление - это предоставление точной и правильной информации как беженцам, так и международному сообществу", - заявил Созар Субари.

Со своей стороны посол Евросоюза Янош Герман отметил, что Евросоюз боле 20 лет помогает Грузии в решении проблем беженцев.

"Это очень сложная программа, которой мы выражаем поддержку правительству Грузии, конкретно министерству по делам беженцев и расселению. Уже больше 20 лет Евросоюз помогает Грузии решать проблемы беженцев. Вначале наша помощь была направлена на неотложные потребности, затем наш основной ориентир перешел на обеспечение их источниками дохода и решение проблемы долгосрочного расселения. Четвертая программа напрямую связана с теми ценностями, которые возложены на Грузию соглашением об ассоциировании, ратификация которого состоялась вчера", - заявил Янош Герман.

В течение 16 месяцев в рамках программы ведущие грузинские и зарубежные эксперты будут активно сотрудничать с министерством по делам беженцев и расселению Грузии и его территориальными органами и усилят возможности ведомства.

(Автор: Нана Кирцхалиа)

Тэги:
Лента

Лента новостей