...

Мосул могут покинуть еще около 250 тыс. жителей

В мире Материалы 25 января 2017 16:08 (UTC +04:00)
Мосул могут покинуть еще около 250 тысяч жителей
Мосул могут покинуть еще около 250 тыс. жителей

БАКУ /Trend/ - В связи с подготовкой операции по освобождению западных кварталов иракского города Мосул от террористической организации «Исламское государство» (ИГ) свои дома могут покинуть еще около 200-250 тысяч человек, сказал министр Ирака по делам миграции Джасым аль-Джаф, передает в среду агентство "Анадолу".

«Восточную часть Мосула покинули около 150 тысяч человек. В ближайшее время начнется операция по освобождению от террористов западных кварталов города, что приведет к новой волне беженцев. Все они будут размещены в лагерях беженцев на востоке города», - сказал министр.

При этом аль-Джаф не назвал точной даты начала операции на западе Мосула.

По словам министра, в связи с операциями против ИГ уже 1,6 миллиона граждан Ирака покинули свои дома.

17 октября прошлого года началась операция по восстановлению контроля властей Ирака над Мосулом. Помимо правительственных сил Ирака, в ней участвуют местные военизированные формирования "пешмерга". Наступление поддерживается с воздуха ВВС международной антитеррористической коалиции.

Мосул - второй по величине город Ирака с населением 1,3 миллиона человек - уже более двух лет находится под контролем боевиков ИГ. Административный центр провинции Найнава был сдан практически без боя во время наступления на него экстремистов в июне 2014 года. Численность боевиков ИГ, сосредоточенных в Мосуле, превышает шесть тысяч человек. «Исламское государство» считает Мосул своим главным оплотом в Ираке.

(Автор: Орхан Гулузаде. Редактор: Ирина Парфёнова)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей