...

Чиновникам в Саудовской Аравии будут платить по григорианскому календарю

Арабские страны Материалы 3 октября 2016 16:16 (UTC +04:00)
Правительство Саудовской Аравии с октября начнет платить зарплаты госслужащим по григорианскому календарю вместо мусульманского лунного календаря, чтобы увеличить количество рабочих дней и сократить расходы
Чиновникам в Саудовской Аравии будут платить по григорианскому календарю

Правительство Саудовской Аравии с октября начнет платить зарплаты госслужащим по григорианскому календарю вместо мусульманского лунного календаря, чтобы увеличить количество рабочих дней и сократить расходы, передает РИА Новости со ссылкой на саудовскую интернет-газету "Сабк".

Согласно постановлению правительства от 26 сентября, в результате этого решения госслужащие лишатся оплаты примерно за 11 дней в году, поскольку мусульманский лунный календарь, в основе которого лежит период смены фаз Луны, в отличие от принятого во всем мире григорианского состоит не из 365 дней, а где-то из 354 дней, а в каждом из его 12 месяцев насчитывается 29 или 30 дней.

Решение о выплате зарплат по григорианскому календарю уравняет работников государственного и частного секторов в королевстве.

В результате сильного падения цен на нефть правительство Саудовской Аравии вынуждено урезать госрасходы. На прошлой неделе оно приняло решение сократить на 20 процентов зарплаты министров и отменить выплату бонусов для всех госслужащих в этом году.

Тэги:
Лента

Лента новостей