...

ООН заявила о готовности немедленно разместить наблюдателей в Алеппо

Арабские страны Материалы 21 декабря 2016 10:20 (UTC +04:00)
ООН готова к немедленному размещению наблюдателей в сирийском Алеппо, в соответствии с принятой Советом Безопасности ООН резолюцией
ООН заявила о готовности немедленно разместить наблюдателей в Алеппо

ООН готова к немедленному размещению наблюдателей в сирийском Алеппо, в соответствии с принятой Советом Безопасности ООН резолюцией, заявил в интервью российским информационным агентствам в ООН генеральный секретарь Пан Ги Мун, передает РИА Новости.

"У нас уже есть около ста человек, большинство - граждане Сирии. Они могут быть размещены немедленно, как только будут созданы необходимые условия", - сказал Пан Ги Мун.

Он отметил, что персонал для оказания гуманитарной помощи также будет предоставлен Сирийским Красным арабским полумесяцем и Международным комитетом Красного Креста.

Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию по размещению международных наблюдателей для мониторинга за эвакуацией мирных жителей из сирийского Алеппо, а также призывающую к предоставлению немедленного гуманитарного доступа к населению и защите медицинских учреждений. Принятый документ поручает генеральному секретарю ООН провести необходимые приготовления.

"Очень воодушевляет, что Совет Безопасности продемонстрировал единство и солидарность. Я всегда говорил, что когда Совбез един, он может оказать более сильную поддержку", - сказал Пан Ги Мун о документе.

Неспособность урегулировать конфликт в Сирии, который продолжается уже более пяти лет, генсек ООН назвал "коллективной неудачей".

"Есть столько расхождений, которые стали трагедией для сирийского кризиса и сирийских людей. Народ Сирии сам разделен. Региональные силы разделены. Совет Безопасности разделен", - сказал Пан Ги Мун.

"Нет военного конфликта. К сожалению, есть некоторые люди, которые верят, что они могут устранить ИГИЛ только военными мерами. Если есть инклюзивный политический переход и политическое решение, тогда ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ) не может найти почвы. Из-за того, что люди разочарованы, люди имеют претензии к лидерам, это дает плодородную почву, чтобы террористы и экстремисты пустить корни. Так хорошее управление и политическое решение помогут устранить ИГИЛ", - считает генсек ООН.

Пан Ги Мун покинет пост восьмого главы всемирной организации 31 декабря после двух сроков по пять лет. С 1 января генсеком ООН станет Антониу Гутерреш из Португалии.

Тэги:
Лента

Лента новостей