...

Мосул за последние десять дней покинули 26 тысяч человек

Арабские страны Материалы 1 марта 2017 16:47 (UTC +04:00)
Министерство по вопросам миграции Ирака приняло 26 тысяч вынужденных переселенцев из западного Мосула за последние десять дней
Мосул за последние десять дней покинули 26 тысяч человек

Министерство по вопросам миграции Ирака приняло 26 тысяч вынужденных переселенцев из западного Мосула за последние десять дней, сообщил министр по вопросам миграции Ирака Ясим Мохаммед аль-Джафи, передает РИА Новости.

Как сообщается в размещенном на сайте ведомства заявлении, общее число людей, вынужденно покинувших Мосул и Эль-Хавиджу, где тоже идут боевые действия, после начала операции по освобождению Мосула, составило 251 тысячу человек.

Аль-Джафи также добавил, что министерство оказало беженцам быструю помощь в виде продуктов питания и медикаментов и предоставило жилье. Беженцев разместили в нескольких лагерях в районе города Эль-Кайяра к югу от Мосула.

Операция иракских военных и коалиции во главе с США по освобождению Мосула началась в октябре 2016 года, ранее была освобождена восточная часть города. В середине февраля премьер Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале операции по освобождению западной части. 24 февраля правительственные силы Ирака отбили военную базу и деревню к юго-западу от Мосула и вошли в жилые кварталы на западе города, а также полностью взяли под контроль аэропорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей