...

"Севилья" и "Ливерпуль" сыграют в финале Лиги Европы

Европа Материалы 6 мая 2016 01:28 (UTC +04:00)

Испанский футбольный клуб "Севилья" дома нанес поражение донецкому "Шахтеру" со счетом 3:1 во втором матче 1/2 финала Лиги Европы и по сумме двух встреч вышел в финал турнира. Первая встреча завершилась со счетом 2:2, пишет ТАСС.

Голы в составе победителей забили Кевин Гамейро (9-я и 47-я минуты) и Мариано (59). Гости ответили голом в исполнении Эдуардо (44). "Севилья" в пятый раз в своей истории и в третий раз подряд вышла в финал Лиги Европы (предыдущее название - Кубок УЕФА). Ранее клуб одерживал победы в турнире четыре раза, что является рекордом турнира.

Главный тренер команды испанец Унаи Эмери, который ранее возглавлял московский "Спартак" в 2012 году, установил рекорд Лиги Европы, в третий раз подряд выведя клуб в финал турнира. Предыдущее достижение принадлежит Хуанде Рамосу (возглавлял российский ЦСКА в 2009 году), а также Луису Моловни, которые дважды подряд выводили в финал турнира "Севилью" и испанский "Реал" соответственно.

В параллельном полуфинальном матче "Ливерпуль" разгромил испанский "Вильярреал" со счетом 3:0 и по сумме двух встреч также вышел в финал турнира.

Предыдущая встреча между командами завершилась со счетом 1:0 в пользу "Вильярреала". Голы в матче забили Бруно Сориано (7, автогол), Даниэль Старридж (63) и Адам Лаллана (81). На 73-й минуте встречи защитник "Вильярреала" Виктор Руис получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Ранее "Ливерпуль" трижды одерживал победу в Кубке УЕФА (1973, 1976, 2001). В финале Лиги Европы английский клуб выступит впервые в своей истории.
Финал турнира пройдет 18 мая на стадионе "Санкт-Якоб Парк" в швейцарском Базеле.