...

Британия может попытаться превратиться в страну "налогового рая" после Brexit

Европа Материалы 7 июля 2016 12:09 (UTC +04:00)
Великобритания может принять решение превратиться в страну "налогового рая" после референдума о выходе из ЕС
Британия может попытаться превратиться в страну "налогового рая" после Brexit

Великобритания может принять решение превратиться в страну "налогового рая" после референдума о выходе из ЕС. Об этом государственный секретарь внешней торговли Маттиас Фекль заявил в интервью радиостанции, передает ТАСС.

"Существует опасность, что Великобритания, оказавшись загнанной в тупик в результате того, что двери Европейского союза будут перед ней закрыты, примет решение превратиться в страну "налогового рая", - сказал он.

В то же время госсекретарь не исключил, что "парижская площадка значительно укрепит свои позиции и обретет общеевропейское значение".

"В данный момент очень важно прояснить ситуацию, добиться стабильности и безопасности в биржевой и финансовой сфере. На рынках воцарились сомнения и сильная экономическая нестабильность, что отпугивает инвесторов", - отметил Фекль.

Он считает, что Великобритании следует сделать необходимые выводы из референдума и быстро определиться, намерена ли она выйти из Евросоюза или все же остаться в нем.

"Недопустима ситуация, когда эта страна будет пытаться одновременно и находится в ЕС, и быть вне него", - подчеркнул госсекретарь.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение.

Тэги:
Лента

Лента новостей